Фото: AFP/Scanpix/LETA

Зинедин Зидан сообщил об уходе с поста главного тренера мадридского "Реала", который в прошлую субботу выиграл у "Ливерпуля" финал Лиги чемпионов в Киеве, передает Reuters.

"Я решил прервать сотрудничество с "Реалом". Это неожиданно, но команде, чтобы она продолжила побеждать, нужны перемены, новый подход и рабочие методики. Я с большой любовью отношусь к этому клубу и его президенту [Флорентино Пересу]", — заявил 45-летний французский тренер на специальной пресс-конференции.

Зидан возглавил "Реал" в январе 2016 года. При нем мадридцы стали чемпионами Испании, обладателями Суперкубка страны, трижды выиграли престижнейшую Лигу чемпионов УЕФА, по два раза — Суперкубок УЕФА и чемпионат мира ФИФА среди клубов.

В этом сезоне "Реал" третий раз подряд выиграл Лигу чемпионов. В киевском финале мадридцы обыграли "Ливерпуль" со счетом 3:1. Зидан первым среди тренеров выиграл Лигу чемпионов три раза подряд. "Королевский клуб" получил свой 13-й Кубок чемпионов.

"Реал" — первый клуб после "Ювентуса" (1996-1998), который три раза подряд сыграл в финале Лиги чемпионов. "Бьянконери" проиграли два из трех тех матчей. "Реал" в прошлом сезоне первым в истории отстоял титул победителя Лиги чемпионов. До мадридцев никому не удавалось победить в этом турнире два раза подряд.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !