Foto: AFP/Scanpix/LETA
В Шеффилде (Великобритания) стартовал чемпионат мира по снукеру. В первом же круге (1/16 финала) состоялась громкая сенсация — пятикратный чемпион мира и лидер мирового рейтинга Ронни О'Салливан проиграл любителю Джеймсу Кэхиллу.

24-летний Кэхилл является первым в истории любителем, принявшим участие в чемпионатах мира по снукеру. В 2013 году англичанин стал чемпионом Европы среди юношей.

О'Салливан в матче против Кэхилла уступал после первой сессии, затем сравнял счет и ненадолго вырвался вперед. Но середину матча пятикратный чемпион мира провалил и отстал на 3 фрейма (5:8). Лидеру рейтинга удалось сравнять счет (8:8), однако в концовке 17-го фрейма он допустил грубую ошибку (не забил простой розовый шар) и проиграл. А в следующем фрейме Ронни ошибался при подбое красных шаров и допустил фол, чем и воспользовался Кэхилл — 10:8.

43-летний О'Салливан, вернувшийся на вершину рейтинга в этом сезоне, проиграл в первом раунде чемпионата мира впервые с 2003 года. Он пять раз становился победителем турнира (2001, 2004, 2008, 2012 и 2013). В 2014 году Ронни уступил в финале ЧМ (проиграл Марку Селби), в 2015 и 2017 годах он доходил до четвертьфинала, а в 2016-м и 2018-м выбывал во втором круге.

Всего за карьеру О'Салливан выиграл 73 титула (109 финалов). 10 марта он выиграл свой 35-й рейтинговый турнир — Players Championship, сделав в последнем фрейме финала свою тысячную сотенную серию. Через несколько недель Ронни взял и 36-й рейтинговый турнир — Tour Championship. Благодаря этой победе О'Салливан повторил рекорд легендарного Стивена Хендри по числу выигранных рейтинговых турниров и вернул себе первое место в рейтинге.

Кроме того О'Салливан стал первым игроком в истории снукера, который сумел стать первым номером рейтинга, приняв участие менее чем в половине турниров сезона и первым игроком со времен Рэя Риардона, кто сумел занять первую строчку рейтинга в возрасте 43 лет (Риардон стал первым номером в 43 года, когда рейтинговая система только была введена).

Действующим чемпионом мира по снукеру является Марк Уильямс (Уэльс).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!