Foto: Viesturs Radovics, DELFI

Из 30 лет, на которые удлинилась наша жизнь, 25 — благодаря вакцинации. Ее всеобщую программу в мире запустили полвека назад. Благодаря ей, к примеру, Латвия избавилась от полиомиелита — болезни, которая каждого десятого убивает, а остальных парализует… Но антиваксеров - все больше, у них свои аргументы. Может, в чем-то они правы? Латвийские эксперты с цифрами показали, чем чреват отказ от прогресса.

По влиянию на улучшение качества жизни вакцины стоят на втором месте — сразу после чистой воды, показывают данные ВОЗ. По своей значимости, они обогнали антибиотики.

Первые вакцины стали известны в начале прошлого тысячелетия: в Индии на фоне повальных эпидемий оспы было придумано вводить здоровым людям жидкость из пузырьков больных лёгкой формой. Тысячелетие спустя — в 1974 году — ВОЗ запустил программа всеобщей вакцинации. Сегодня в каждой стране есть Национальная программа иммунизации – календарь прививок. В Латвии — тоже.

При этом недоверие людей к вакцинам входит в ТОП-10 главных проблем здравоохранения. Эксперты уверены: если бы люди лучше знали о реальных масштабах и опасностях заболеваний — они бы не становились жертвами фейковых новостей и диванных специалистов. Особенно их тревожат родители, которые делают неправильный выбор за детей, подвергая их здоровье серьезным рискам.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!