Foto: F64

В больнице "Гайльэзерс" снова вышел из строя аппарат лучевой терапии для больных раком кожи, сообщило Латвийское телевидение.

Ранее аппарат ломался прошлой осенью, но тогда оборудование починили. Теперь аппарат снова не работает. Свое возмущение в соцсетях выразила женщина, водившая маму на эту процедуру. За последние два года из-за ремонта оборудования услуг лучевой терапии оказано значительно меньше, чем планировалось.

Артурс Шорубалко, заведующий Клиникой терапевтической радиологии и медицинской физики Рижской Восточной клинической университетской больницы, признал, что оборудование сломалось 12 мая. Были обнаружены проблемы с системой охлаждения агрегата.

В больницу была вызвана сервисная компания, которая обнаружила серьезные повреждения оборудования. В свою очередь, вечером 12 мая было обнаружено, что рентгеновская лампа, которую отправили на завод производителя оборудования, была повреждена.

"Мы получили ответ, что лампочка на обратном пути в Латвию и завтра она будет в стране. Это означает, что если инспекционная компания все примет, то 30 или 31 мая мы сможем возобновить работу этого устройства. Это наш план ремонта", — сказал Шорубалко.

На момент поломки аппарата лучевую терапию получали 25 пациентов. Для всех пациентов были созданы новые планы лучевой терапии, и они продолжают получать терапию с помощью другого устройства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!