Foto: LETA
В случае необходимости народы Латвии, Литвы и Эстонии смогу повторить подвиг "Балтийского пути". Об этом "Латвийскому радио 4" заявил один из лидеров Народного фронта Дайнис Иванс.

"Это было что-то уникальное в масштабах мировой истории. Мы можем быть горды, что наша память о "Балтийском пути" становится частью европейской памяти. Это дает нам и всему человечеству надежду на единение ради единой цели", — сказал Иванс.

По мнению Иванса, если бы сейчас возникла идея повторить тогдашнюю акцию, люди бы встали и взялись за руки снова, потому что воспоминания о "Балтийском пути" в памяти живы до сих пор.

В пятницу исполнилось 24 года со дня проведения уникальной международной акции "Балтийский путь". 23 августа 1989 года почти 2 млн. жителей трех стран Балтии провели мирную акцию, взявшись за руки и образовав 600-километровую живую цепь от Таллина через Ригу до Вильнюса, таким образом засвидетельствовав свою солидарность в борьбе за свободу, демократию и независимость. "Балтийский путь" имел важное символическое значение на пути к восстановлению независимости стран Балтии в 1991 году, историческим символом единства во имя свободы. В 2009 году важнейшие документы об организации "Балтийского пути" были включены в международный регистр программы ЮНЕСКО "Всемирная память". В мировом масштабе "Балтийский путь" был признан внушительным актом и уникальным примером ненасильственного сопротивления и солидарности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!