Foto: LETA

В четверг, 28 ноября, в 17:30 должно было начаться внеочередное заседание Рижской думы с голосованием о выражении доверия мэру Риги Олегу Бурову (ЧСР). Однако, как сообщает LETA, заседание пришлось отменить, так как на него не явились представители фракции "Согласия" и блока "Риге!".

Согласно законодательству, следующее заседание нужно созвать в течение ближайших 24 часов, поэтому его перенесли на 13 часов пятницы.

На заседание явились члены "Фракции независимых депутатов", а также депутаты от оппозиции, однако, поскольку они не были зарегистрированы для участия в заседании, кворум не был обеспечен. Для участия в заседании, которое должно было пройти сегодня вечером, зарегистрировались только 10 депутатов.

Отметим, что это первое заседание Рижской думы, которое не состоялось из-за отсутствия кворума. Если еще два заседания будут отменены по этой же причине, это может послужить поводом для роспуска думы. Как пояснили агентству LETA в думе, если завтрашнее заседание также не состоится из-за отсутствия кворума, самоуправление должно будет проинформировать об этом министра охраны среды и регионального развития Юриса Пуце, который будет вправе решить — созывать еще одно собрание или сразу начать процедуру роспуска думы.

Сам Буров перед сегодняшним заседанием заявил, что останется на посту мэра, а в результате заседания образуется новая коалиция из 32 депутатов (всего их в РД 60 человек). Туда, по замыслу градоначальника, будет входить блок "Риге" и бывший член Нацблока Байба Брока, которая сама была когда-то кандидатом в мэры Риги.

Буров обещает потенциальным новым членам коалиции должности, которые освободились из-за прекращения отношения с "Фракцией независимых депутатов" — место члена правления Рижского свободного порта, место второго вице-мэра и пост руководителя Комитета развития.

Чтобы удержаться на посту мэра Риги, Бурову нужен 31 голос. До сих пор поддержка "Согласия", "Честь служить Риге", Байбы Броки и "Риге!" ему обеспечивала 32 голоса. Однако интригой все еще является позиция блока "Риге!": хотя ранее сегодня ее представители заявили, что поддержат Бурова, спустя час позиция изменилась. Руководитель блока Оскарс Путниньш сказал, что "созвонился с коллегами и выяснил, что коалиция не готова поддержать все предложения". Например, "Риге!" хочет создать комиссию по вопросам демографии, но ссылается на то, что идея "не получила однозначной поддержки" от Бурова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!