Фото: Reuters/Scanpix
Apple предустанавливает на свои устройства тьму программ, но, честно говоря, нас они ни разу не впечатляют. Вот 15 альтернатив, которые красивее, функциональнее или удобнее.

Microsoft Outlook вместо Mail

Фото: Publicitātes attēli

Несмотря на название, в основе Outlook лежит программа не Microsoft, а купленного ею стартапа Acompli. Интерфейс в разы удобнее, а возможностей намного больше по сравнению со стандартным приложением. Скачать.

Sunrise вместо Calendar

Фото: Publicitātes attēli

Как и стандартное приложение, Sunrise собирает информацию со всех ваших календарей, но способна программа при этом на большее — позволяет устанавливать "напоминалки", автоматически показывает прогноз погоды в месте встречи, позволяет увидеть весь день без лишних телодвижений и даже отвечать на RSVP-запросы календаре Google и Facebook, "не отходя от кассы". Кстати, Microsoft находится в процессе покупки и этой программы. Скачать.

Evernote вместо Notes

Фото: Publicitātes attēli

Тут все предельно просто — стандартное приложение Apple слишком простое и не позволяет нормально синхронизировать записки с другими "не Apple"-устройствами. Про возможности Evernote можно написать трактат, но лучше просто один раз попробовать. Скачать.

Google Maps вместо Maps

Фото: Publicitātes attēli

До тех пор, пока Apple не доведет до ума свое приложение, которое она фактически начала делать лишь два года назад и с нуля, мы продолжим рекомендовать Google Maps. Продукт Google умеет бесконечно много и столь же бесконечно более точен. Особенно в Латвии. Скачать.

Recordium вместо Voice Memos

Фото: Publicitātes attēli

Продукт Apple милый, но не позволяет нормально организовывать или подписывать записанную речь. Не говоря уже про редактирование или хранение клипов на таких "облачных" хранилищах как Google Drive и Dropbox. Правда, приложение платное. Скачать.

Humin вместо Contacts

Фото: Publicitātes attēli

Приложение Apple не меняется годами и уже давно и безнадежно устарело. Поэтому есть смысл попробовать альтернативы, например, Humin, которая показывает, как тот или иной контакт попал в записную книжку и когда ты с ним общался в последний раз. И это только самые впечатляющие функции программы. Скачать.

Spotify вместо Music

Фото: Publicitātes attēli

Приложение Apple способно лишь проигрывать ту музыку, которая была в него закачена через iTunes. Spotify — это сервис, открывающий доступ вообще ко всей музыке в мире (ок, не всей, но к процентам 90). Если ты не аудиофил с редкой коллекцией The Beatles и музыка просто фон жизни, то Spotify позволяет забыть про необходимость искать новые песни и, тем более, покупать их. Правда, если нет желания слушать рекламу, придется платить ежемесячно за подписку. Скачать.

Yahoo Weather вместо Weather

Фото: Publicitātes attēli

Обе эти программы используют один и тот же источник — сервис Weather Underground американского канала The Weather Channel. Вот только Yahoo Weather примерно в 25 раз красивее. Скачать.

Mercury вместо Safari

Фото: Publicitātes attēli

Браузер Apple довольно примитивен и если кто-то действительно много ползает по Сети, настало время сменить его на что-то более интересное. Например, Mercury, который умеет синхронизировать закладки с Chrome и Firefox, открывать до 10 "табов", броузить в режиме полного экрана, делать скриншоты и так далее, и тому подобное. Скачать.

Microsoft Excel вместо Numbers

Фото: Publicitātes attēli

До тех пор, пока Microsoft не сделала доступным Excel на устройствах Apple, "яблоководам" приходилось мириться со штатными программами Apple или искать сильно платные альтернативы. Но теперь… Скачать.

Microsoft Word вместо Pages

Фото: Publicitātes attēli

Тоже самое, что и в случае с Excel. Отметим, что Microsoft проделала отличную работу, адаптировав свои "монструозные" продукты к маленьким мобильным экранам. Скачать.

PowerPoint вместо Keynote

Фото: Publicitātes attēli

И вновь продукт Microsoft, но в этом нет ничего удивительного, так как детище Билла Гейтса десятилетиями является лидером в сфере офисных приложений (в том числе и для "маков"). Весовые категории просто неравны, Apple нечего противопоставить. И да, PowerPoint для iOS позволяет не только проводить презентации и создавать их, но еще и рисовать поверх них прямо в процессе. Скачать.

Videoshop вместо iMovie

Фото: Publicitātes attēli

Более "легкое", более интуитивно понятно и более мощное приложение, чем то, что Apple предлагает по умолчанию. Позволяет редактировать "на лету" и сразу же грузить в любимые социальные сети и сервисы. Стоит немного денег. Скачать.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !