Foto: Shutterstock
Производители регулярно представляют все новые и новые устройства — с большими экранами, с разными новыми сенсорами и супер-быстрыми процессорами. Однако в них по-прежнему недостает некоторых совершенно конкретных функций, которые нужны… да всем нужны, на самом деле. Вот список, придуманный на Gizmodo.

1. Лучшие аккумуляторы

Foto: AP/Scanpix

Спросите любого владельца смартфона и даже если он очень доволен своим мобильным "другом", стоит завести речь об аккумуляторе, как он грустно вздохнет. Да, большинство топовых моделей уверенно проживают полный день, но единицы позволяют обойтись без зарядки весь уикенд и нет ни одного устройства, которое бы прожило целую неделю.

2. Более быстрая зарядка

Foto: AFP/Scanpix

Несмотря на то, что смартфоны сегодня заряжаются за несколько часов, хотелось бы все равно намного быстрее — иногда этих часов просто нет. Так что полчаса на полную зарядку — максимум. А лучше пять минут.

3. Единый стандарт беспроводной зарядки

Производители гаджетов сделали половину шага вперед, взявшись адаптировать беспроводную зарядку — все чаще и чаще эта опция есть в списке доступных. Почему половину? Да потому, что стандарта сейчас два — PMA и Qi — и это тормозит развитие технологии и ее использование вообще всеми и всюду.

4. Более странные зарядки

А может быть нам надо заново придумать то, как мы заряжаем устройства. Уже есть эксперименты с использованием солнечной или кинетической энергии (зарядка от шагов). Почему бы не совместить одно с другим и не придумать что-то третье?

5. Универсальный переводчик

Foto: Publicitātes attēli

Мечта не только пользователей, но и разработчиков всех в мире программ для перевода — универсальный переводчик, переводящий с языка на язык в режиме реального времени. Skype и Google работают над решением проблемы — не говоря уже о сотнях обычных энтузиастов. У кого-то рано или поздно получится.

6. Больше защиты — и для всех

На рынке появляется все больше защищенных от влаги и пыли устройств, рождаются все новые виды защиты дисплея. Но что, если смартфоны станут, наконец, практически неуязвимыми? Или, по крайней мере, начнут переживать обычные мелкие бытовые неприятности, вроде падения в ванную или со стола на пол?

7. Пико-проекторы

Миниатюрные проекторы, встроенные в смартфоны, уже доступны в качестве отдельных устройств, подключаемых к смартфону, но когда их, наконец, начнут встраивать в сами трубки? Большое подспорье, особенно для бизнес-пользователей.

8. 3D или голография

Foto: DELFI

Трехмерность поселилась в кинотеатрах, есть она в телевизорах и мониторах. Когда последуют экраны смартфонов? Лучше, конечно, сразу в виде голографических проекций прямо на дисплее, но мы согласны и на скромное 3D. Для начала.

9. Меньшие размеры при большем дисплее

Foto: AFP/Scanpix

Даже Apple iPhone обзавелся дисплеем большей диагонали, что повлекло за собой увеличение размеров самого устройства. Но того ли хотят покупатели? Мы хотим, наоборот, меньших размеров, чтобы влезал везде и не вызывал желания использовать в качестве саперной лопатки! Пусть придумывают уже гибкие саморазворачивающиеся экраны — и уменьшают размеры обратно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!