Фото: Reuters/Scanpix
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж станет соавтором книги о будущем глобальной сети. Книга, получившая название "Шифропанки: свобода и будущее интернета" (Cypherpunks: Freedom and the Future of the Internet), должна выйти в свет 26 ноября 2012 года.

Вместе с Ассанжем соавторами выступают американский исследователь и хакер Джейкоб Аппельбаум, французский правозащитник Жереми Зиммерман и немецкий хакер Энди Мюллер-Магун.

В основу книги легло интервью, взятое Джулианом Ассанжем у трех соавторов и показанное в эфире Russia Today, где с апреля 2012 года выходит авторская программа Ассанжа - The World Tomorrow. Однако, по заверениям Зиммермана, к тексту будет очень многое добавлено.

В частности, рассказали авторы, в "Шифропанках" будут затронуты такие темы как защита информации, гражданское участие в политике и влияние корпораций на нее, проблемы прозрачности и подконтрольности, а также детская порнография и "летающие роботы-убийцы" (видимо, речь идет о беспилотных летательных аппаратах).

Предыдущая попытка Ассанжа попробовать себя в качестве автора книги оценивается как неудачная. В 2010 году основатель WikiLeaks подписал контракт с издательством Canongate на написание автобиографии, однако затем расторг соглашение, обвинив издателей в желании заработать денег.

При этом Ассанж не вернул аванс за книгу, и Canongate решило выпустить ее как "неавторизованную" автобиографию, пообещав выплатить Ассанжу проценты с продаж, как только окупится перечисленный ему аванс. Однако в продаже автобиография провалилась: в первые три дня после поступления книги в магазины реализовать удалось всего 644 экземпляра.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !