Foto: Reuters/Scanpix
В очередной раз по социальной сети Facebook распространяется абсолютно бесполезный "вирус приватности", который, конечно же, никого ни от чего не защитит.

Тысячи пользователей и в Латвии, и за рубежом начали с огромным энтузиазмом перепечатывать у себя в профилях сообщение, которое стало своеобразным тестом на IQ. Выражения из этого текста уже стали крылатыми, а за их репост многие обещают расфрендить: "В ответ на новую политику Facebook я настоящим объявляю, что все мои персональные данные, иллюстрации, рисунки, комиксы, картинки, фотографии, видео и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции)…".

Копировать это заявление совершенно бессмысленно и не приведет к защите авторских прав, по нескольким простым причинам, описанным в правилах пользования социальной сетью Facebook.

В справке Facebook Helper указывается, что при добавлении материалов вы автоматически даете социальной сети разрешение на их использование и демонстрацию, а в справке Statement of Rights and Responsibilities написано следующее: "Вы являетесь носителем авторского права. При загрузке контента, вы передаете нам права на использование и трансляцию содержания". 

При регистрации в Facebook каждый пользователь должен ознакомиться с правилами пользования социальной сетью и согласиться с тем, что там написано, поставив "галочку" в определенном месте. Само присутствие профиля человека в социальной сети Facebook является подтверждением того, что он согласен с правилами, которые устанавливает разработчик: "Вы предоставляете нам неисключительное, безвозмездное, всемирное право на использование любой информации, которую вы размещаете на или в связи с Facebook."

Если вы не хотите ударить в грязь лицом перед своими друзьями, лучше не публикуйте текст о Бернской конвенции на своей стене, тем более что коэффициент его полезности равняется нулю.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!