Foto: AFP/Scanpix

На IT-выставке CeBIT 2012 профессор немецкого Университета Саарланд Хольгер Херманнс продемонстрировал беспроводные тормоза для велосипеда.

Для того, чтобы затормозить, системе действительно не нужны провода или тросы, отмечает Gizmodo. В блоке управления используются компьютерные алгоритмы, которые обычно применяются в авиации или на химических предприятиях, и это позволяет снизить риск сбоя до 0,000000000003% (три сбоя на триллион попыток затормозить).

Система способна остановить велосипед в пределах 250 миллисекунд - это означает, что на скорости в 30 км/час велосипедист должен успеть среагировать и нажать на тормоз как минимум за два метра до той точки, где ему нужно остановиться. Ученые недовольны этим показателем и продолжают работать над усовершенствованием системы.

Херманнс надеется, что его разработка будет принята производителями тормозов для велосипедов, однако если этого не произойдет, полученный опыт можно будет использовать при построении крупных и надежных беспроводных систем. Впервые разработка Херманнса была показана публике осенью 2011 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!