Foto: Facebook

AirDog получил высокие оценки экспертов и журналистов и был признан лучшим роботом или дроном на выставке по оценке авторитетного издания Engadget.

AirDog - беспилотный летательный аппарат, который может нести на себе камеру GoPro и следовать за хозяином - тем, кто носит специальный гаджет на запястье. Таким образом, любители серфинга, велосипедных или мотоциклетных трюков больше не зависят от наличия рядом друзей, готовых управлять "летающей камерой". 

Дрон привлек большое внимание посетителей и СМИ, был также номинирован на приз Best of CES Awards 2015. Победитель определялся путем народного голосования, но AirDog не хватило всего 1.52% до получения приза зрительских симпатий и занял почетное второе место.

"Наша цель – показать технологию всему миру, что AirDog, с которым мы удачно стартовали на портале Kickstarter, практически готов для использования, а также продемонстрировать его возможности более широкой публике. Для этого мы выбрали стенд не только в помещении холла, но и снаружи, где установили рампу для скейтбординга. Чтобы презентация была более эффектной, мы пригласили представителя команды Red Bull и первого профессионального скейтбордиста из Латвии – Мадара Апсе", - заявил порталу Delfi автор идеи создания AirDog Эдгар Розенталс.

Статьи об AirDog опубликовали ведущие отраслевые и национальные СМИ (CNN, Yahoo, The Verge, Engadget, Cnet), создатели дрона дали интервью крупным телеканалам. Helico Aerospace Industries - единственный участник выставки CES-2015 из Латвии. Все члены команды AirDog - латвийцы. 

Проект AirDog собрал почти 1,4 млн. долларов через сервис финансирования стартапов Kickstarter. Стоимость дрона по предзаказу составляет 1 295 долларов, первые партия устройств (владельцы получат их в феврале) распродана.

CES – крупнейшая в мире выставка технологий и инноваций. В этом году в ней представлено почти 4 000 разработок, количество посетителей составляет более 140 000 человек и более 7 000 представителей СМИ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!