4 октября в Японии началась выставка CEATEC JAPAN 2005, на которой ведущие производители техники представили свои последние разработки. Начало мероприятию положила презентация оператора сотовой связи NTT DoCoMo, на которой был представлена оригинальная гарнитура hands-free в виде кольца.
Внутри кольца расположен модуль Bluetooth, с помощью которого устанавливается связь с мобильным телефоном. Особый интерес при этом вызывает способ передачи звука: через костные ткани. Так, звуковые колебания передаются от кольца к пальцу. Для того чтобы слышать сигнал, достаточно лишь поднести палец с кольцом к уху и дотронуться до него: звуковые колебания будут передаваться от кости пальца к уху. Преимуществом такого способа звукопередачи является, по заявлению компании, низкое потребление энергии и возможность разговаривать по телефону в любом месте, не причиняя беспокойства окружающим.

Микрофон также встроен в кольцо, однако наличие сигнала, передаваемого через костные ткани, могло привести к тому, что свой собственный голос пользователь мог тоже слышать через динамик. Однако компании удалось благодаря применению недавно разработанного капсульного микрофона Duaphragm механическим путем снизить этот эффект до минимума. Другая особенность новой разработки заключается в применении технологии UbiButton: встроенный сенсор автоматически определит, если пользователь постучит пальцем по уху или же соединит два пальца вместе, и воспримет эти сигналы как команды для выполнения определенных операций. Размеры кольца hands-free не превышают величину обычного перепелиного яйца, а весит устройство всего 30 г.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !