Компания AtStake сообщила об обнаружении опасной дыры в браузере Opera версий 7.11 и 7.20 для платформ Windows и Linux. Другие версии браузера не тестировались, и о том, есть ли в них указанная дыра, точно неизвестно.
Обнаруженная уязвимость носит критический характер и позволяет злоумышленнику выполнить на компьютере жертвы произвольный код.

Уязвимость в Opera связана с переполнением буфера при обработке некоторых гиперссылок. Для использования дыры хакер должен создать веб-страницу с особым образом записанной ссылкой. При рендеринге такой страницы произойдет ошибка, позволяющая хакеру делать с системой все, что угодно. Атаку можно проводить как на сам браузер, так и на почтовый клиент, поставляемый в комплекте с браузером.

Дыра была обнаружена специалистами AtStake в конце сентября. На устранение дыры у разработчиков Opera ушло две недели. Итогом этой работы стал выпуск версии с номером 7.21. В Opera не выпускали никаких специальных бюллетеней об обнаружении дыры, она упоминается в списке изменений как устранение сбоя в браузере при обработке неправильных имен серверов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !