Фото: Reuters/Scanpix
Немцы потребовали от Facebook разрешить использовать псевдонимы, пишет Handelsblatt. По мнению немецких защитников личных данных, политика социальной сети, согласно которой пользователи обязаны использовать свое настоящее имя, противоречит законам Германии. С таким заявлением выступил независимый центр защиты личных данных Шлезвига-Гольштейна (ULD).

Немецкие правозащитники предлагают Facebook изменить правила для пользователей из Германии таким образом, чтобы регистрироваться нужно было под своим реальным именем, а на своей странице можно было использовать псевдоним. Они ссылаются на закон о телекоммуникациях, согласно которому пользователи имеют право пользоваться различными сетевыми службами без контроля со стороны третьих лиц.

Как утверждает ULD, если Facebook не выполнит эти требования в течение двух недель, то компании грозит штраф в 20 тысяч евро. Руководитель немецкого центра Тило Вайхерт подчеркнул, что американский портал не может и дальше безнаказанно нарушать немецкие законы. Он рассчитывает, что юрист социальной сети в ближайшее время свяжется с немецким судом по поводу претензий ULD.

Впрочем, Facebook категорически отвергает подобные требования, указывая на свое право устанавливать для пользователей условия регистрации и использования ресурса.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !