Фото: Publicitātes attēli
Компания Google представила проект по спасению вымирающих языков. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Суть проекта состоит в создании сайта, на котором централизованно представлена информация о языках, находящихся на грани исчезновения. В российской версии сайт называется "Языки под угрозой исчезновения" (Endangered Languages Project). На сайте, среди прочего, можно найти видео- и аудиозаписи некоторых носителей таких языков.

В сообщении Google говорится, что компания предоставила проекту только технические ресурсы и в ближайшее время его планируется полностью передать под управление попечительского совета, состоящего из нескольких крупных международных лингвистических организаций. Среди них - международный совет по культуре FPCC и Восточный мичиганский университет.

Всего в базе данных сайта на момент написания заметки было 3054 языка. Географическое расположение носителей языка можно посмотреть на специальной интерактивной карте.

Есть в проекте и языки, встречающиеся на территории стран Балтии. В Латвии это, например, язык ливов. По данным Google, на планете остался "примерно один" носитель этого языка.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !