ФБР США проинформировало общественность о том, что в Уэльсе были арестованы два восемнадцатилетних хакера, которые подозреваются во взломах, по крайней мере, девяти коммерческих сайтов и краже оттуда информации о 26 тысячах кредитных карточек, включая карточку главы Microsoft Билла Гейтса.
Данные о кредитной карточке Гейтса один из хакеров, пользовавшийся псевдонимом "Curador", послал по электронной почте в NBCi (одно из отделений известной американской вещательной корпорации). "Я просто хотел показать, насколько слаба система безопасности этих сайтов. Я сделал все честно, однако меня проигнорировали. Тогда я опубликовал эти данные в Интернете", заявил 18-летний Рафаэль Грей. От рук компьютерных хулиганов пострадали сайты в США, Канаде, Таиланде, Японии и Великобритании. По предварительным оценкам, сумма ущерба может превысить 3 миллиона долларов.

ФБР провело операцию совместно с британскими спецслужбами, полицией Канады, Интерполом, специалистами по интернет-безопасности, представителями банковского бизнеса и компаний по работе с кредитными картами. Как передает The Electronic Telegraph, правоохранительные органы полагали, что имеют дело с хорошо организованной бандой. Вместо этого они нашли двух подростков, использующих дешевый лэптоп. Ранее агенты Федерального бюро расследований арестовали семнадцатилетнего хакера из Нью-Гемпшира, которого обвинили во взломе ряда сайтов, и теперь его могут осудить на срок до 15 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!