Фото: Reuters/Scanpix
24 января 2014 года компьютерам Apple Macintosh исполняется ровно 30 лет — 24 января 1984 года маленькая фирма Apple представила первый компьютер с мышью и графическим пользовательским интерфейсом. И изменила компьютерную индустрию навсегда.

Несмотря на то, что Apple на рынке компьютеров никогда не занимала хоть сколь-нибудь существенную долю, ее компьютеры считались и считаются чем-то особенным, культовым, статусным, "не такими, как все". Мы не будем спорить так это или нет, но отметим, что не в последнюю очередь на создание этого образа работала реклама Apple, которая на протяжении последних 30 лет была революционной для своего времени и почти всегда — противоречивой и вызывающей раздражение у многих.

Поэтому мы решили посмотреть на историю Apple Macintosh с точки зрения эволюции ее рекламы — и вспомнить самые заметные, громкие и впечатляющие ролики или целые рекламные кампании. А поскольку с какого-то момента "Маки" перестали быть основным бизнесом Apple, то и в нашем обзоре будет реклама далеко не только их одних.

1. 1984 (1984)

За два дня до анонса первого "Мака", 22 января 1984 года, в перерыве "Суперкубка" был показан минутный ролик под названием "1984". Его режиссером был Ридли Скотт, а сюжет был достаточно прост и обыгрывал идею "Большого брата" (символ IBM). Который "промыл мозги" простым людям, а тут врывается Apple и со своим Macintosh уничтожает диктатуру. Как мы видим, идеи "Большого брата" актуальны и сегодня, так что видео смотрится вполне современно и 30 лет спустя.

Вы можете посмотреть оригинал…

… или remastered-версию, созданную в 2004 году, к 20-летию первого "Мака". Эта версия немного отличается от оригинала, а чем — найдите сами. Отметим лишь, что она была создана по заказу Стива Джобса, который как никто другой знал истинную цену всем высказываниям в духе "реклама на меня не действует". Нетрудно догадаться, какой продукт дополнительно (и незаметно) рекламируется в этой версии.

2. Lemmings (1985)

Еще один знаменитый ролик Apple, представленный ровно год спустя после выхода оригинального "Мака". В нем компания рекламирует Macintosh Office. Как и "1984", этот ролик актуален и по сей день.

3. Pencil Test (1988)

Короткий мультик про злоключения инструмента "Карандаш" из новой графической программы Apple был сделан силами самой компании, однако его создавали люди, которые позже уйдут в Pixar, студию, основанную не без помощи Стива Джобса двумя годами ранее. В мультфильме, полностью нарисованном на Apple Macintosh II, без труда узнается стиль "немых мультфильмов" ранней Pixar.

4. What's on your PowerBook? (начало 1990-х)

В начале 1990-х годов Apple прибегла к новому не только для себя, но и для всей рекламной индустрии приему — использованию в рекламе "обычных людей", которые рассказывали, почему они пользуются тем или иным продуктом. Этот ход Apple будет повторять позже — вновь и вновь. Герои серии роликов "What's on your PowerBook?" рассказывали и показывали, что они хранят на первом действительно мобильном компьютере Apple. И делали это весьма убедительно. Вот всего два примера из довольно обширной кампании.

5. The Martinettis Bring Home A Computer (1995)

Апогея идея "А давайте покажем, как нормальные люди это используют!!!" достигла в рекламном мини-фильме The Martinettis Bring Home A Computer, в котором показывалось, зачем нормальной американской семье в середине 90-х надо было заводить компьютер и, разумеется, почему этим компьютером должен был стать "Мак". Стоит учесть, что в первой половине 90-х Apple летела (как оказалось, в пропасть) без своего основателя, Стива Джобса, поэтому эти рекламные ролики слегка… скучные? Не такие яркие? В общем, ничего, что не одобрил бы продавец "сахарной водички". До поры, до времени это работало, а потом перестало.

6. Think Different (1997-2002)

Один из самых известных слоганов и, пожалуй, самая известная рекламная кампания Apple была создана при непосредственном участии вернувшегося после 10-летнего отсутствия Стива Джобса. Основная идея рекламной кампании — показать людей, "сумасшедших гениев", которые изменили мир и которых часто с трудом всерьез воспринимали современники. Потребитель продуктов Apple поневоле должен был ассоциировать себя с ними, что, конечно же, льстило его самолюбию.

Оригинальный ролик выглядел вот так:

А это версия со Стивом Джобсом (и в качестве одного из актеров, и "голоса за кадром", записанная, но никогда не показывавшаяся в рекламных целях по решению самого Джобса, который долго думал, но все же решил, что кампания должна быть не про него, а про всю Apple.

7. Switch (2002)

В 2002 году Стив Джобс наконец-то показал, как ДЕЙСТВИТЕЛЬНО должна выглядеть рекламная кампания, в которой снимаются реальные люди (и "реальные люди", т.е. довольно известные, пусть и в узких кругах, люди). Стоящая за Switch идея проста — тем, кто владеет компьютерами под управлением Windows надо "свитчнуться", то есть перейти на "Маки". Сама Apple называет таких людей switchers ("переключенцы" или "перешедшие").

Злые языки скажут, что начиная именно с этих роликов Apple окончательно капитулировала и признала, что Windows победила. Но пусть говорят, а мы лучше посмотрим эти короткие ролики. Ну, разве они не прелестны?

8. Реклама iPod (2001 и далее)

Музыкальный плеер iPod и, чуть позже, сервис iTunes, впервые за много лет позволили Apple отойти от чисто компьютерного бизнеса и упрочили ее доходы и положение.

Впрочем, самая первая реклама iPod, еще той его версии, которая работала только вместе с "Маками" была скучная и "как у людей".

Ставшая канонической идея "силуэтов" пришла в голову рекламщикам намного позже, но оказалось настолько удачной, что Apple выпустила целую серию разных роликов.

9. Get a Mac (2006-2009)

Это была последняя гениальная рекламная кампания Apple — кампания, в которой продукты "яблока" опять же сравнивались с Windows, причем в весьма юмористическом ключе. Эта реклама оказалась и одной из самых противоречивых, о ней много говорили и писали, что Apple, разумеется, было только на руку. Все эти ролики объединяет наличие двух людей — один "Мак", а второй "PC". Они спорят, перечисляют свои преимущества и чужие недостатки и подшучивают друг над другом.

На эту рекламу сделано множество пародий. Например, вот такая:

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !