В Литве возобновил свою деятельность интернет-сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-центр", который ранее был закрыт литовскими спецслужбами.
На сайте не говорится, где находится и кому принадлежит служебный сервер, на котором размещается сайт. Вместе с тем отмечается, что "работа сайта возобновлена, благодаря принципиальной позиции литовских правозащитников, депутатов литовского сейма и руководителя компании Elnet Римантаса Пасиса".

Среди лиц, оказавших помощь в возобновлении работы сайта, названы глава Хельсинкского комитета Литвы Викторас Пяткус и член парламента Пятрас Гражулис. Гражулис подтвердил, что деятельность сайта возобновлена не без его помощи, но отказался назвать местонахождение сервера.

Гражулис также заявил, что если сайт в Литве вновь закроют, то он возобновит деятельность в США.

Между тем IP-адрес сайта указывает на служебный сервер литовской IT-компании Elneta.

Сайт "Кавказ-центр" в январе-апреле действовал на служебной станции фирмы Microlink Data в Литве, затем перебрался в Эстонию. В мае сайт вновь вернулся в Литву на сервер частной фирмы Elneta, но был закрыт Департаментом госбезопасности Литвы после получения выводов экспертов о том, что этот интернет-ресурс распространяет информацию, пропагандирующую терроризм и национальную рознь.

После этого Пятрас Гражулис попытался оборудовать сервер в своей служебной квартире в гостинице парламента, рассчитывая на то, что члены сейма пользуются иммунитетом. Однако канцелярия сейма публично предупредила его, что без ее согласия в гостинице парламента не может быть установлен никакой сервер.

Реакция литовских властей по поводу возобновления работы сайта пока не известна.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !