Сразу два китайских министерства (торговли и культуры) опубликовали совместное заявление о грядущем запрете обмена виртуальных денег на реальные деньги или реальные товары. Виртуальные деньги (в том числе карты предоплаты для игр) можно будет поменять только на виртуальные товары, которые создаются разработчиками той или иной игры.

Как известно, к сегодняшнему дню китайцы (298 млн. пользователей интернета) практически монополизировали рынок сбора денег и низкоуровневой прокачки персонажей в многопользовательских играх, в том числе популярной "World of Warcraft".

Собранные деньги и персонажи продавались игрокам из западных стран, которые не хотели тратить время на длительную и скучную деятельность на низких уровнях игры.

По оценкам экспертов, годовой объем виртуальных товаров в Китае составляет около $500 млн и растет на 20% в год. Несмотря на крепкие позиции вышеупомянутых игровых "экспортеров", которые собирают деньги на продажу и зарабатывают для страны валюту, китайские власти всерьез опасаются массовой популярности подобных сетевых игр.

Ведь если десятки миллионов пользователей интернета начнут платить по $10-20 в месяц за игровую подписку, то это может сильно испортить внешнеторговый баланс страны. Кроме того, через виртуальную валюту можно осуществлять отмывку настоящих денег, осуществлять нелегальные переводы средств за рубеж и многие другие виды преступлений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!