Foto: AFP/Scanpix
В Токио на арене Rjogoku Kokugikan прошли соревнования среди роботов по борьбе сумо. Соревнования впервые носили международный уровень: в них участвовали десять стран. В категории "автономные роботы" победила латвийская команда Robotu skola, пишет японская газета The Japan Times.

В категории "автономные роботы" за победу соперничал 31 робот-сумоист. С помощью запрограммированных движений и сенсоров "борцам" требовалось найти противника и провести атаку. Параметры ринга составляли полтора метра. 

А в категории "радиоуправляемые роботы" участники дистанционно управляли созданными ими самими роботами. Здесь первое место заняла японская команда средней школы "Mirai Robo Koken" из префектуры Оита.

По условиям соревнований, вес роботов не должен был превышать трех килограммов, а высота и ширина - не более 20 сантиметров. Победителем объявлялся тот робот-сумоист, который полностью выталкивал противника за пределы ринга.

Многие роботы-сумоисты были кубической формы и оборудованы мечом, с которым нападали для противника. Большинство схваток длились всего несколько секунд: роботы перемещаются по рингу очень быстро.

"Я очень рад, что мы победили в этих соревнованиях", - заявил представитель "Robotu skolas" 25-летний Эйнарс Декснис, который в прошлом году также участвовал на аналогичных соревнованиях в Японии. По его словам, он учел прежние ошибки и теперь привез усовершенствованного робота.

Соревнования роботов-сумоистов проводятся в Японии ежегодно с 1990 года. Однако в этом году они впервые получили статус международного уровня. В соревнованиях были представлены десять стран - Япония, Латвия, Бразилия, Мексика, Польша, Румыния, Испания, Турция, Австрия и Колумбия, сообщает LETA.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!