Foto: Publicitātes attēli
Сегодня, 8 апреля, корпорация Microsoft официально прекратила поддержку операционной системы Windows XP, выпущенной в 2001 году. Изначально это должно было случиться еще три года назад, но из-за высокой популярности XP было решено продлить поддержку. Насколько высокой? Более 20% читателей DELFI до сих пор ее используют и эта цифра в русле мировых тенденций.

Мы решили рассказать, что значит "прекратила поддержку" и что сегодня делать тем, кто по тем или иным причинам не может или не хочет переходить на более новые версии Windows.

1. Что конкретно означает прекращение поддержки?

Foto: PantherMedia/Scanpix

"Прекратила поддержку" означает не только то, что Microsoft более не будет консультировать пользователей, но и то, что никто в корпорации более не будет выпускать "заплатки" для критических уязвимостей. При этом Windows XP по-прежнему пользуется популярностью среди хакеров. Так, сегодня, 8 апреля, Microsoft в последний раз предлагает скачать для Windows XP четыре обновления, один из которых закрывает брешь, которая была обнаружена всего лишь на прошлой неделе.

К гадалке не ходи — теперь, когда Microsoft официально прекратила игру в "казаки-разбойники" со злоумышленниками, те утроят усилия в поисках уязвимостей. И речь идет не про энтузиастов — хакерство уже давно является очень прибыльным бизнесом, тесно связанным с организованной преступностью. Учитывая, как много людей используют Windows XP и тот факт, что их более никто не защищает… это как если бы полиция объявила, что отныне духа ее в Болдерае (или Иманте или любом другом районе Риги) не будет — на следующий день там бы начался форменный беспредел.

Если новая дыра в Windows XP будет найдена завтра, то никто и никогда ее не закроет. Со временем таких дыр накопится достаточно много для того, чтобы представлять реальную опасность. Разумеется, есть всякие антивирусные программы, однако далеко не все проблемы с безопасностью на уровне ОС можно решить с помощью антивируса. На это стоит смотреть так — если в вашей входной двери пробита дыра, никакой даже самый новомодный и сложный замок не спасет вас от неминуемой кражи.

2. Прекратит ли теперь Windows XP работать?

Foto: F64

Нет, сама Windows XP продолжит работать, как и раньше. Однако отказ от ее поддержки означает еще и то, что все большее и большее количество разработчиков новых программ не будут поддерживать Windows XP — просто потому, что они не захотят брать на себя решение проблем, которые могут возникнуть у пользователей из-за обнаружения новых брешей.

Причем многие уже не поддерживают эту ОС — например, свежие версии популярного браузера Firefox просто не установятся на "старушку" XP. Да что там Firefox — даже Internet Explorer самой же Microsoft, начиная с версии 9, отказывается работать на Windows XP. Разумеется, уже работающие программы продолжат работать, однако неработающих будет все больше и уже совсем скоро пользователи XP обнаружат, что "затерялись во времени".

Подчеркнем, что в одночасье это не случится, так что оснований для паники нет.

3. Какие варианты по замене?

Foto: PantherMedia/Scanpix

Windows XP можно заменить на более новую версию Windows, на Linux или (с заменой компьютера) на Mac OS. Из Windows новейшей и единственной легально продаваемой является Windows 8. Она сильно отличается от Windows XP, поэтому мы не можем рекомендовать ее пользователям "старушки". А вот Windows 7, при желании, легко заставить выглядеть как XP. Стоит только учесть, что легально ее не купить, и что для работы она требует компьютер с процессором с частотой 1 GHz, 20 гигабайт свободного места и графическую карту с поддержкой DirectX 9. Любой, даже самый-самый дешевый современный компьютер с легкостью перекрывает эти требования, но в любом случае его покупка — это трата денег. Это, конечно, минус.

Современные дистрибутивы Linux в плане пользовательского интерфейса не сильно отличаются от Windows, но массовому пользователю их рекомендовать сложно. Для того, чтобы выбрать Linux, надо все же быть весьма увлеченным человеком или, хотя бы, человеком с некоторым количеством свободного времени. Однако, если вы лично можете сами установить Windows, то и современный Linux установите. А вот удастся ли его настроить — это уже другой вопрос (главная проблема — драйверы для экзотических устройств).

Наконец, MacOS, это совершенно другая территория. И это в любом случае, даже при выборе самого бюджетного варианта, существенная трата денег.

Давайте рассмотрим типичные причины, почему люди до сих пор используют Windows XP и попробуем дать им советы — как жить дальше.

4. Случай: не хочу менять, мне XP внешне нравится

Foto: PantherMedia/Scanpix

Повторим еще раз — Windows 7 в несколько кликов мышкой внешне можно заставить выглядеть практически так же, как Windows XP. При этом вы получите поддержку современных устройств, обновления безопасности и еще кучу плюшек. Разумеется, Windows 7 легально более не купить, но и Windows XP тоже… и она все равно у вас откуда-то есть.

5. Случай: не могу заменить, слишком старый компьютер

Foto: PantherMedia/Scanpix

Купите новый, ведь, повторимся, абсолютно любой современный компьютер "потянет" Windows 7. Если вы частное лицо и вам это не по карману, вероятно, отказ от поддержки Windows XP — не самая большая проблема в вашей жизни и статью вы читаете из спортивного интереса. Рекомендуем, впрочем, теперь соблюдать повышенную осторожность при заходе на незнакомые сайты, ни в коем случае не кликать на всякие всплывающие окна и, разумеется, на компьютере должен быть установлен хотя бы бесплатный антивирус.

Важные файлы также настоятельно рекомендуем закачать на "облачное" хранилище "вроде Dropbox, "Яндекс.Диск" или Google Drive (они все дают сколько-то места бесплатно). Если ваш компьютер будет заражен и систему придется "сносить", а диск форматировать, то, по крайней мере, важные документы будут лежать в "сухом и прохладном месте".

Если речь идет о компьютере фирмы (например, малый бизнес), то к вам совет воспользоваться файловыми хранилищами обращен в самую первую очередь. Ваши файлы могут быть бесценны, храните их как зеницу ока, так как нередки случаи, когда их потеря тянула на дно и весь бизнес.

6. Случай: не буду менять, я упертый компьютерный маньяк

Foto: LETA

С вами нам говорить не о чем :). Вероятно, у вас есть свои резоны пользоваться Windows XP и вы лучше нас знаете о всех последствиях этого решения. Отметим только, что на роль домашнего сервера, например, неплохо подойдет и Linux… В общем, как нам кажется — отказ от поддержки Windows XP, это для вас неплохой повод тряхнуть стариной и поколдовать выходные-другие над своей системой, пытаясь заменить ОС, не потеряв в функциональности. Что скажете?

7. Случай: не хочу менять, родители привыкли

Foto: Itar-Tass/Scanpix

Ситуация, когда старенькие родители пользуются таким же компьютером только для Skype, интернета и, возможно, электронной почты — достаточно распространена. Однако вы лучше нас знаете своих родителей и, вероятно, понимаете, что им сложно объяснить основы компьютерной безопасности.

Когда в Windows XP появится достаточное количество незакрытых уязвимостей (это, поверьте, вопрос буквально 4-6 месяцев), то любой XP-компьютер, подключенный к интернету, рано или поздно будет заражен. А если пользователь неопытен — то заражение произойдет еще быстрее. И угадайте, кому придется разбираться с последствиями этого заражения?

Мы рекомендуем даже не рассматривать вариант замены компьютера, а выбрать родителям… новый планшет. Стоимость базовых моделей сравнима с ценой компьютера, при этом планшет, будь то Android или iOS прост в использовании и, что самое главное — безопасен (в особенности, если вы запретите установку новых программ).

8. Случай: не могу заменить, программы не работают

Foto: PantherMedia/Scanpix

Да, к сожалению, бывает так, что нужная программа или драйвер для нужного устройства работает только в Windows XP, а для Windows 7/8 ее версии нет. Например, автор страдает из-за того, что нет драйверов для Windows 7 для старенького цифрового диктофона одного весьма именитого производителя. Диктофон хороший, сделан на совесть, работает уже лет восемь и хорошо работает, а драйверов для новых ОС — нет.

Но это не повод до сих пор мучиться на Windows XP! В наше время есть широкий выбор виртуальных машин, на которые можно поставить "старушку" XP и спокойно работать с ней, как с отдельной программой, запуская в ней все, что надо. У самой Microsoft есть свой Virtual PC, а из сторонних производителей хорошие продукты делает, например, компания VMware. Последние, конечно, платные и сильно платные, но если вам нужно для бизнеса…

9. Вывод

Foto: PantherMedia/Scanpix

Разумеется, 8 апреля 2014 года мир пользователей Windows XP не провалился в тартарары. Но глупо и безответственно думать, что отсутствие новых патчей — это мелочь и пустяк. Не сегодня, не завтра и даже, вероятно, еще не этим летом, но рано или поздно на компьютере появятся "гости" и в самом лучшем случае он станет частью ботнета, а в худшем вас ждет потеря информации.

Тем, кто не верит, мы предлагаем очень простой эксперимент — установите оригинальную Windows XP образца 2001 года, поставьте на нее самый крутой антивирус (если он еще встанет… большинство требует Service Pack 3), но при этом не скачивайте ни одного обновления. А потом попробуйте "пожить" с системой, делая то, что обычно делаете в Сети (если, опять же, проживете без современных браузеров и прочих программ). Увидите, что будет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!