Компания Microsoft уточнила заявление своих представителей о том, что кто угодно сможет свободно установить на свою машину операционную систему Windows 10 совершенно бесплатно.

Как представитель компании пояснил изданию Polygon, обновление будет доступно только пользователям Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1, а обладателям лицензий Windows 7 Enterprise, Windows 8/8.1 Enterprise и Windows RT/RT 8.1 в таком апгрейде будет отказано.

Кроме того, если копия Windows 7 или 8, поверх которой устанавливается бесплатная Windows 10, пиратская (non-Genuine в терминологии Microsoft), то статус новой лицензии Windows 10 также останется пиратским. "Нелицензионная Windows не публикуется Microsoft. Она не лицензирована должны образом, не поддерживается Microsoft или партнерами компании", — сказано в заявлении.

Представитель Microsoft также традиционно напомнил, что "согласно мнению экспертов", пиратское программное обеспечение, включая пиратскую версию Windows, более подвержено риску заражения вредоносным программным обеспечением, раскрытию частной информации владельца компьютера, замедленной или некорректной работе. Имена этих экспертов названы не были.

Таким образом, Microsoft предупредила, что возможность бесплатно поставить Windows 10 не станет панацеей для бизнеса, который хочет так легализоваться — любая проверка подлинности ОС покажет, что ОС на самом деле является пиратской. Кроме того, техподдержка не станет помогать ни юридическим, ни физическим лицам, которые "накатят" Windows 10 поверх пиратской Windows 7 и 8.

Это также означает, что продавцы компьютеров не смогут продавать новые машины с бесплатной Windows 10 (не включив в ее стоимость и стоимость лицензии на Windows 8/10), поскольку в этом случае по мнению Microsoft и ее представителей они будут продавать машину с пиратской копией Windows.

Кроме того, в бесплатном апгрейде отказано и пользователям Windows XP — им сначала придется установить Windows 7, если, конечно, умельцы не найдут способа поставить бесплатную Windows 10 на чистую машину.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!