Foto: Reuters/Scanpix
С 31 августа по 5 сентября в Берлине проходит 52-я международная электронная выставка. IFA 2012 — крупнейшая в мире выставкa бытовой электроники, где ведущие производители представили свои новейшие образцы электроники настоящего и будущего, которые открывают дополнительные функциональные возможности при использовании компьютеров и онлайновых систем.

Тайваньская фирма Haier воспользовалась инновационной системой управления, разработанной шведской компанией Tobii, которая уже сейчас производит такие системы для компьютеров, и продемонстрировала посетителям выставки прототип телевизора, позволяющей управлять им с помощью простых движений глаз.

Владелец такого телевизора получит возможность активизировать взглядом определенные участки экрана и, таким образом, менять параметры работы — например, уровень громкости, переключать каналы и манипулировать различными другими функциями. Сенсорное устройство такого рода фиксирует движение глаз зрителя, и, реагируя на движение зрачка или мигания, позволяет зрителю выбирать определенные пункты встроенных электронных меню.

Эта система пока находится на уровне прототипа и работает не слишком надежно, однако в недалеком будущем она обещает составить существенную конкуренцию привычному пульту дистанционного управления. Компания Tobii собирается выпустить на рынок первый инновационный телевизор уже в 2013 году.

Первоначально фирма Tobii разработала свою систему управления в расчете на парализованных людей. Она стоит сейчас очень дорого, что препятствует ее более широкому распространению, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Также на выставке в Берлине представлен новый гаджет, совмещающий в себе функции смартфона — "умного" мобильного телефона — и устройства для чтения книг. "Гибрид" оборудован двумя экранами, один из которых расположен на передней стороне аппарата, а другой — на задней. Оба дисплея являются сенсорными.

Первый экран представляет собой традиционный жидкокристаллический дисплей — такой же, какой можно встретить в подавляющем большинстве сенсорных мобильников. Второй же изготовлен с применением технологии так называемых электронных чернил — подобные дисплеи используются в электронных "читалках".

Предполагается, что передний экран владельцы устройства будут использовать в обычном режиме, а "чернильный" дисплей будет работать в режиме электронной книги, что позволит повысить время работы устройства от аккумулятора.

Новый гаджет, работающий под управлением операционной системы Windows Phone, создала компания E Ink. Сама идея объединения двух дисплеев в одном устройстве не нова: в 2009 году популярный производитель ноутбуков MSI выпустил мини-компьютер, выполненный в виде книжки, на обеих частях которой были размещены сенсорные экраны. Впрочем, популярным это устройство не стало.

На выставке IFA 2012 компания PocketBook International S. A. представила два новых продукта. Первая новинка — бюджетный планшетный компьютер PocketBook SURFpad на операционной системе Android 4.0.4 с 7-дюймовым мультисенсорным дисплеем с разрешением 800 х 480 точек и поддержкой технологии "мультитач" и широким набором программного обеспечения для общения, работы и развлечений в Интернете.

Вторая новинка от PocketBook — сверхбюджетный электронный ридер с 6-дюймовым экраном E-Ink PocketBook Basic New с разрешением 600 х 800 точек. Емкость аккумулятора составляет 1 000 мАч; одного его заряда хватит на перелистывания 8 тысяч страниц. Данная модель приходит на смену PocketBook Basic, а сборка осуществляется на заводах тайваньской компании Foxconn.

Компания Sony представила ультракомпактную цифровую видеокамеру Action Cam (код HDR-AS15) для тех, кто увлекается экстремальными видами спорта и желает увековечить свои достижения в Full HD-качестве. Модель весом всего 90 г "упакована" в прочный корпус габаритами 24,5 x 47 x 82 мм и укомплектована специальным водонепроницаемым футляром, позволяющим ей эффективно работать под водой на глубине до 60 м. Опционально к аппарату предлагаются дополнительные крепления на голову, на шлем и на руль.

Запись видео Action Cam осуществляется в формате MPEG4-AVC/H.264 с разрешением 1920 х 1080 пикселей при частоте 30 кадров в секунду. Предусмотрены два режима замедленной видеосъемки, а также реализована возможность получения цифровых фотографий с максимальным разрешением 2 Мп. В продажу поступит в октябре, причем в США он будет продаваться по цене $270, а в версии без поддержки Wi-Fi — за $200.

Среди новинок Samsung — OLED телевизор ES9500 с диагональю 55 дюймов и полной поддержкой новейших технологий Samsung Smart TV и Smart Hub. Его главнаы "фишка" — просмотр двумя зрителями двух программ одновременно. Благодаря маленькому времени отклика и специальным 3D-очкам со встроенными наушниками контент нормально отображается для каждого из пользователей.

Следует отметить новый 75-дюймовый флагман ES9000, поддерживающий самые последние разработки в области Smart TV-контента и игру Anrgy Birds, которой впервые можно управлять не прикасаясь к устройству.

Одним из самых необычных новинок на выставке, представленных компанией Samsung, стала мобильная смарт-камера "GALAXY Camera". Данный гибрид "ультразума" и смартфона обладает 16МПикс матрицей с технологией BSI, 21-кратным оптическим зумом, стабилизатором изображения, поддержкой сетей 3G, 4G и Wi-Fi, а также HD-дисплеем с диагональю 4.55 дюйма.

Не обошлась без внимания и новая опреационная система от Microsoft. Samsung презентовала целую линейку устройств под названием ATIV, состоящую из планшетов, ПК-трансформеров, и смартфонов под управлением Windows 8.

Samsung ATIV S — тонкий и стильный смартфон на базе WP8. Внутри — все как у "взрослых" моделей на Android — двухъядерный процессор 1.5 ГГц, поддержка всевозможных беспроводных протоколов и интерфейсов.

Samsung ATIV Tab — планшет на базе Windows RT. В его распоряжении — 10.1 дюймовый дисплей, батарейка мощностью в 8200 мА/ч, полный функционал новой ОС и встроенный офисный пакет Office 2013 RT Preview.

Samsung ATIV Smart PC и Smart PC PRO — ноутбуки-трансформеры, способные работать как в "планшетом", так и в "полноценном" режимах.

Не забыт и B2B сегмент. На IFA были представлены новые экраны: UD22b и NL22B. Первый — специальная 22-дюймовая панель с соотношением сторон 1 к 1, предназначенная для построения специальных "Видеостен". В подобном продукте впервые применена новая технология подсветки Samsung Direct LED, которая выделяет намного меньше тепла и потребляет существенно меньше энергии, чем обычные светодиодные системы.

Вторая новинка — NL22b — целый программно-аппаратный комплекс для представления продукции, обладающий уникальной особенностью — прозрачным LED-экраном. В комплекте — защитное стекло, мини-ПК и колонки — полный набор для интерактивной презентации. Получается эффект дополненной реальности без необходимости носить специальные очки или "сканировать мир" камерой смартфона/планшета.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!