Foto: LETA

В понедельник, 4 ноября, в Риге прошла пресс-конференция RIGA COMM 2013, посвященная, главным образом, грядущей одноименной ИТ-выставке, которая пройдет в конце ноября в выставочном комплексе на Кипсале. Гвоздем пресс-конференции стало знакомство со знаменитыми мультимедийными очками Google Glass, рассказать о которых в Латвию из Аргентины прибыл известный ИТ-специалист, разработчик мобильных и сетевых приложений, автор многих книг Максимилиано Фиртман.

Благодаря Максимилиано Фиртману, с Google Glass удалось познакомиться и порталу Delfi.

"На первый взгляд Google Glass может показаться чудом из научно-фантастического фильма, но этот продукт, в отличие от экранных фантазий, совершенно настоящее и осязаемое," - начал свою речь аргентинец. Максимилиано Фиртман не трудится в компании Google – он лишь один из тех немногих волонтеров, ставших испытателями этой революционной разработки. Да, несмотря на то, что Google Glass уже продается в некоторых странах – например, в США, - по цене 1 500 долларов за штуку, гаджет все равно считается прототипом. Работа по его усовершенствованию не прекращается, да и купить его просто так, обменяв на деньги, не получится – в Штатах с каждым потенциальным владельцем Google Glass специалисты проводят 45-минутное собеседование.

Google Glass: Личное знакомство

Foto: AP/Scanpix

На самом деле очки Google как таковыми очками не являются – это лишь стильная оправа с небольшим экраном возле правого глаза. Вес конструкции необычайно мал – на себе очки почти не ощущаешь. Стоит признать, что человек в таких очках выглядит несколько футуристично – на рижских улицах, по признанию самого Максимилиано, на него оглядываются. Впрочем, к Google Glass (начиная со второй версии, которая поступит в продажу до конца года) можно будет прикрепить и стекла с диоптриями – тогда гаджет, помимо своих основных функций, будет выполнять роль также и нормальных очков.

Пытаясь описать, что можно делать при помощи Google Glass, ловишь себя на мысли, что не знаешь, с чего начать. Для начала - наверное, технические характеристики. В устройстве, в частности, используется 5 MPix камера с "честными" 720 точками, Wi-Fi 802.11b/g (да, "n" нет), Bluetooth. Из 16 гигабайтов памяти для пользовательской информации доступны 12, но вообще предполагается, что данные синхронизируются с "облаком" самой Google. 3G/4G-модуля в очках нет, в интернет вне зон действия Wi-Fi они выходят через смартфон под управлением, разумеется, Google Android (начиная с версии 4.0.3 Ice Cream Sandwich). И лишь в паре со смартфоном очки позволяют работать с короткими сообщениями и видеть (в прямом смысле этого слова) входящие звонки.

Особого внимания заслуживает тот факт, что в первой версии Google Glass использовалось технология передачи звука по костям черепа — Bone Conduction Transducer, которую активно применяют при создании слуховых аппаратов и некоторых "продвинутых" bluetooth-гарнитур. Но она, вероятно, пугала обычных пользователей и в новой версии очков применен уже классический наушник.

В итоге получается, что чудо-очкам доступны практически все функции смартфона или планшетного компьютера – общение в социальных сетях, навигация, просмотр страниц в интернете, "напоминалка" о днях рождения друзей и приглашение пройти на посадку в вагон поезда или в самолет, работа с фотографиями и видео.

Кстати, о съемке. В очках Google доступна функция постоянного видеорегистратора (по аналогии, как в автомобилях) – то есть, камера будет снимать весь ваш день, а позже, вечером, вы сможете насладиться приятными моментами, например, вечера с друзьями, пересматривая понравившиеся кадры свой жизни.

Нечто подобное уже обыгрывалось в одной из серий культового британского сериала Black Mirror – правда там герои, жившие в недалеком будущем, носили уже встроенные линзы с похожими функциями. Чем это закончилось, каждый может посмотреть самостоятельно, однако Максимилиано Фиртман видит в современных технологиях только их позитивную часть.

Реальное применение и светлое будущее

Foto: AP/Scanpix

"Google Glass дают ранее небывалые возможности жить полноценной жизнью людям с различными недугами, помогают эффективнее реализовать себя в быстром и изменчивом мире, ускоряют процесс общения на незнакомом языке," - рассказывает Фиртман, с ходу демонстрируя перевод нужной ему фразы на русский язык. Кстати, управляется Google Glass при помощи голоса, а слайды в маленьком окошке можно переключать легкими прикосновениям к дужке очков.

По словам Фиртмана, Google Glass отслеживает геолокацию пользователя каждые пять минут – то есть, система всегда знает где вы находитесь, даже если гаджет выключен. "Очки всегда должны знать ваше точное месторасположение, ведь программа обязана предложить вам интересные занятия в том месте, где вы сейчас находитесь; ознакомить с последними метеорологическими сводками, быть в курсе культурной жизни города," - рассказывает Максимилиано.

По его словам, Google Glass пока еще несколько "сыроваты" - батарея при непрерывном использовании держит лишь 4 часа, интернет не всегда ловится так быстро, как хотелось бы. Впрочем, в ближайшее время всего недостатки будут устранены – Google должен торопиться, ведь аналогичную продукцию уже вовсю тестируют конкуренты.

Напоследок Фиртман демонстрирует ролик о новом приложении, которое в скором времени будет доступно для пользователей Google Glass – Get The Right Phrase (Получи нужную фразу – англ.). Пока же это только прототип. Смысл программы таков: лица незнакомых всех людей, встреченных пользователем очков Google – прохожие, официанты, новые коллеги, - сканируются гаджетом. Далее система ищет, есть ли люди с такими чертами лица в социальных сетях – Facebook, Twitter, Linkedin, Pinterest и т.д. В случае удачного обнаружения, пользователь Google Glass видит проекцию с кратким содержанием профиля прохожего – любимая музыка, фильмы, увлечения. По замыслу создателей, такое приложение позволит людям легче и быстрее знакомиться, сближаться, поддерживать связь.

Трепещите, смартфоны, планшеты и прочие архаизмы – ваше время прошло. Будущее из фантастических фильмов незаметно оказалось реальностью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!