Сообщение ФБР о вирусе-черве "911", который очищает жесткие диски пользователей, не было шуткой, но вызвало очень неоднозначную реакцию. Разработчики антивирусного ПО удивлены тем, что ФБР устроило панику по поводу не такого уж опасного вируса.
Как сообщает InternetNews.com, целый ряд специалистов, работающих в области антивирусного ПО, удивлены столь неожиданным вниманием ФБР к уже известному и не очень опасному вирусу W95/Firkin.worm (он же 911 Share Virus, он же Bat/911, он же Bat/Chode.worm, он же Foreskin). "Из-за того, что предупреждение ФБР написано столь пугающим языком, наши линии технической поддержки уже перегрелись от звонков обеспокоенных пользователей, - говорит Веселин Бончев из Frisk Software. - Авторы предупреждения не обдумали свой шаг и устроили панику. А паника приносит теперь куда больше вреда, чем реальный вирус".

Специалист из Frisk Software также подчеркнул, что ранее появлявшиеся вирусы, которые тоже "очищали" диски пользователей и звонили по 911, почему-то не заслужили внимания ФБР. Бончев также отметил, что вирус распространяется медленно и не представляет серьезной опасности.

Эксперты из International Computer Security Association и Network Associates также отметили, что новый вирус не особенно опасен, а его появление было отмечено еще в начале прошлой недели. Поэтому, как заявил директор NAI Джимми Куо, причины столь пугающего субботнего пресс-релиза ФБР совершенно непонятны. "Разве что считать это первоапрельской шуткой", - заметил Куо.

В то же время в понедельник представители Sans Institute опубликовали пресс-релиз, где сообщается, что в Ньюстоне и Сан-Франциско жесткие диски ряда пользователей все-таки были очищены вирусом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!