Активисты создали приложение для смартфонов, которое будет работать по принципу уже существующей во всем мире программы Waze, только будет сообщать не об экипажах полиции, авариях и опасностях на дороге, а о том, где на данный момент контролеры Rīgas satiksme устраивают облаву.

С резким ростом цен на проезд в общественном транспорте возросло и число гражданских инициатив. Так, в воскресенье, 1 февраля была проведена акция протеста против поднятия тарифа, а также, группой энтузиастов создано сообщество в социальной сети Facebook, под названием Zaķiem.lv, которое представило новое приложение для смартфонов. Группа призывает народ прекратить покупать билеты на общественный транспорт, вместо этого, активно пользоваться приложением и отмечать места облав контролеров.

В новом приложении есть возможность отмечать места нахождения контролеров по трем категориям - просто контроль, контроль с полицией, или контролерские рейды между остановками. Приложение называется zakiem.lv и уже доступно в AppStore и Google Play Store.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!