Foto: DELFI
За слово "дешевый" в школах маркетологов ставят кол и вызывают родителей (подсказка — правильно, как минимум, "доступный"), однако нам, к счастью, нет до этого никакого дела и мы можем называть вещи своими именами. LG Nexus 5 — действительно дешевый, действительно крутой и действительно со вкусом KitKat, так как работает под управлением свежепредставленной операционной системы Google Android 4.4 "KitKat".

Про то, что такое серия Nexus, мы подробно рассказывали прошлой весной, когда тестировали LG Nexus 4. К счастью, в отличие от предшественника, "пятерка" добралась до Латвии почти сразу после мировой премьеры, так что у нас в руках оказалась горячая даже по глобальным меркам новинка стоимостью всего примерно 350 латов. Дешево? Новый "айфон" в 1,5 раза дороже. Может ли LG Nexus 5 не только быть "не хуже", не говоря уже о "лучше"? Посмотрим.

1. Технические характеристики — почти без компромиссов

Foto: DELFI

В техническом смысле LG в Nexus 5 реализовала практически все, что только можно — система на платформе Qualcomm Snapdragon 800 с четырехъядерным процессором Krait 400 2.3 GHz и 2 GB памяти, "видеокартой" Adreno 330, 5-дюймовым дисплеем на матрице IPS Plus с разрешением 1080p и 445-ю точками на дюйм. Тут также реализована поддержка HSPA и, наконец-то, LTE. В наличии Wi-Fi a/b/g/n/ac и NFC, SlimPort TV, а еще (тоже "наконец-то") Bluetooth 4.0. Встроенного места — 16 или 32 GB.

Относительно слабым местом с чисто технической точки зрения является "всего лишь" 8-мегапиксельная основная камера, хотя оптический(!) стабилизатор изображения в какой-то мере с примеряет с "недостатком" пикселей. В кавычки мы это берем потому, что 95% пользователей и 8 MPix будет более чем достаточно, подавляющее большинство читателей вообще не смогут с ходу сказать, "сколько пикселей" в их смартфоне сейчас. Камера Nexus 5 также может похвастаться поддержкой режима HDR и "сферических" панорам, записью видео с честными 1080 точками и стереозвуком.

Плохо, что нет разъема для карт памяти, а также то, что литий-полимерный аккумулятор емкостью 2300mAh оказался не съемным и не заменяемым. В Nexus 4, конечно, все было так же, однако для стана Android такое "поведение" все же не типично. Аккумулятора в режиме "Дача" (т.е. только звонки) хватает на 4-5 дней, при активном использовании - более чем на сутки.

В общем и целом, если LG Nexus 4 в техническом плане местами "проседал", во всяком случае по сравнению с тем же Samsung Galaxy S4 и другими лидерами рынка, то LG Nexus 5 бескомпромиссно топовый смартфон. Поклонники LG, не желающие иметь ничего общего с "плебейским" Nexus, могут найти практически такую же начинку в новом флагмане компании — LG G2, ибо на его базе Nexus 5 и сделан.

2. Корпус и дисплей — выше всяких похвал

Foto: DELFI

LG Nexus 5 бывает двух цветов — черного и белого. Вернее двух цветов бывает его задняя крышка, сделанная из "мягкого" пластика, а лицевая панель и бока все равно могут быть только черными. Задняя панель с одной стороны, по сравнению с Nexus 4, шаг назад — стеклянная крышка последнего с интересными "блестками" оставляла ощущение более дорого устройства. Однако на ощупь Nexus 5 очень приятен и его пластик практически неуязвим для отпечатков пальцев. Впрочем, нам досталось устройство с белой крышкой и хотя она выглядит очень красиво, задняя панель (как и ожидалось) оказалась очень маркой. Учтите при покупке — белый цвет только для чистюль!

Что поражает в Nexus 5, так это кнопки. Они тут… керамические! И хотя на ощупь их края немного грубоваты, решение все равно подкупает оригинальностью. Жаль, что кнопок на самом деле немного — управление громкостью, да клавиша включения. Аппаратной кнопки "Home" в Nexus давно уж нет и пятая модель исключением не является - только экранные сенсоры.

В Nexus 4 дисплей был слабым местом, особенно на ярком солнечном свете. В Nexus 5 все не так — дисплей, пожалуй, одно из самых сильных мест устройства, и он с полным правом выступает в высшей лиге. Отличная яркость, великолепные углы обзора, отличная контрастность и "солнцеустойчивость", а защита стеклом Gorilla Glass 3 спасет от царапин и сколов при полетах на пол.

Общее качество корпуса устройства также на крайне высоком уровне — он производит ощущение монолита и никаких скрипов, люфта и прочих признаков дешевых устройств нам найти не удалось. Поскольку задняя крышка силами пользователя не снимается, то и разболтаться у нее не получится.

В любом телефоне или смартфоне можно привыкнуть ко всему, однако скрипящий корпус и "слепой" дисплей — это недостатки, которые простить невозможно, если сталкиваешься с ними каждый день. Хорошие новости в том, что в Nexus 5 нет ни того, ни другого.А потому скидки в духе "зато он дешевый", которые мы делали по отношении к Nexus 4, тут тоже неуместны.

3. Google Android 4.4 KitKat и программы Nexus 5

При выпуске новых версий Android Google продолжает крайне консервативную политику в плане добавления новых функций или изменения интерфейса и 4.4 "KitKat" не стала исключением — у большинства пользователей нет вообще ни одной причины хотеть себе установить именно эту ОС. Впрочем, факт остается фактом — Nexus 5 стал первым смартфоном под управлением этой версии Android.

Главное заметное новшество — переработанный центр работы с сообщениями, за него теперь отвечает программа Hangouts, которая позволяет оперировать SMS, MMS и чатами Gtalk. Второе крупное нововведение — появление помощника Google Now, фактически аналога Apple Siri, почти столь же бесполезного для всех, кто не живет в США.

Центр оповещения в Nexus 5 стал напоминать тот, которым щеголяет Galaxy S4 (и который появился в iOS 7) — там спрятались иконки быстрого доступа к популярным настройкам вроде беспроводных сетей, Bluetooth или яркости дисплея.

Вообще, напомним, что, в отличие от почти всех других "дроидов", смартфоны серии Nexus поставляются без огромного количества "не родных" приложений, которые кушают память и аккумулятор и для удаления которых надо "взламывать" смартфон. Посконная чистота Nexus 5, это огромное облегчение… если не обращать внимание на то, что смартфон напичкан программами самой Google, и вот их удалить уже не получится. Не пользуетесь Gmail и прочими сервисами компании? Ваши проблемы.

Раздражает, что программы в меню по-прежнему расположены строго в алфавитном порядке. Радует, что в целом интерфейс сверхотзывчивый и быстрый — все открывается, закрывается и листается без запинки и промедления. И заслуга в этом не только сверхмощного "железа", но и оптимизированного кода Android 4.4.

Про "стоковые" программы нет особого смысла распинаться — практически все они достаточно хороши, а если кому-то мало, тот в Google Play сможет найти примерно 2667548 аналогов, как платных так и бесплатных. Сильное раздражение вызвал лишь проигрыватель видео — вот его-то точно надо как можно быстрее заменить на что-то более пристойное. На что-то, что, например, может проигрывать файлы, отличные от MP4. На что-то, что может показывать субтитры.

Кстати, видео можно "стримить" с телефона при помощи старой доброй технологии DNLA или же отобразить копию экрана смартфона на телевизоре при помощи протокола Miracast.

4. Камера — лучше чем было, но…

Foto: DELFI

Создатели Nexus 5 проигнорировали гонку за мегапикселями и оставили вполне достаточное для большинства разрешение в 8 MPix, характерное и для камеры предыдущей модели, а в качестве компенсации снабдили ее оптическим стабилизатором. Однако, хотя на качестве изображения это сказалось положительно, удобство использования в Nexus 5 все также оставляет желать лучшего. Чего стоит только тот факт, что при создании фотографий в формате 4:3 (т.е. "нормальных фотографий") видоискатель остается в режиме 16:9 и вам придется немало поэксперементировать, чтобы понять, что именно останется за кадром.

Порадовал легкий и удобный режим Photosphere, который позволяет сделать "сферические панорамы" без использования штатива и зоркого глаза — достаточно совмещать синий кружок к центре экрана с "прицелом". Режим HDR+ тоже показал себя более чем достойно, хотя в нем максимальное разрешение снимков несколько снижается. Не то, чтобы 3200x2368 вместо 3264x2448 было большой проблемой, но… не удивляйтесь, если заметите это.

Не порадовало общее качество фотографий — уровень шума все еще выше среднего, камера все также уязвима к плохим условиям освещения, а баланс белого… какой баланс белого?! Однако, положа руку на что угодно — заметят это только те, кто, как мы, искал недостатки, либо привык пользоваться хорошей фототехникой и фотографировать качественно или хотя бы "с претензией на качество". Мы уверены, что большинство пользователей Nexus 5 будут считать камеру в их смартфоне отличной. Ну и пусть. Тем более, что макро-режим и портретная съемка, которые были сильной стороной Nexus 4, здесь также делают свою работу на пять с плюсом.

Режим съемки видео в Nexus 5… есть. Честные 1080p на 30 кадрах в секунду, достойное качество и при этом — слегка "тугой" постоянный автофокус, которому динамические сцены даются с огромным трудом. Есть возможность снимать "закольцованное" видео (что-то типа GIF-картинок), но нет режимов ни замедленной, ни убыстренной съемки.

В Nexus 4 камера попадала "под амнистию" в рамках программы "А что вы хотели за 300 латов?!". В Nexus 5 она удовлетворит большинство пользователей, хотя до лучших образцов в лиге "топовые смартфоны", не говоря уже о специализированных камерофонах, не дотягивает. Для серии Nexus, впрочем, она является огромным прыжком вперед.

5. LG Nexus 5 — ну что, берем?!

Еще в начале осени на вопрос "какой смартфон брать?" ваш покорный слуга отвечал просто: "если Android, то Samsung Galaxy S4, или подождите Nexus 5, может быть, он будет хорош". Конечно, LG Nexus 4 тоже был неплох, но отвратительный "подслеповатый" на солнце экран на самом деле перечеркивал все его достоинства, включая и неслыханно низкую цену. Да, это "пунктик", если хотите.

LG Nexus 5 полностью реабилитировал бренд LG и серию Nexus. Вообще не принимать его в расчет при принятии решения о покупке нового смартфона? Невозможно — цена кричит, заставляет думать. Например: брать бюджетную трубку и страдать от ее недостатков или доплатить немного и получить топовое решение по доступн… задешево? Или даже: брать брендовые смартфоны стоимостью 500+ латов или, в момент перед введением евро, когда будущее туманно и обещаниям о "сладкой жизни" не веришь, поступить благоразумно и сэкономить, получив дешево отличный смартфон? Тяжелый выбор. Или нет?

Самыми серьезными недостатками устройства являются несъемный аккумулятор, отсутствие слота для карт памяти и тот факт, что по умолчанию смартфон не распознает USB-ключики и внешние USB-диски. И отсутствие поддержки карт памяти, и "нелюбовь" к USB-накопителям — Google (как и Apple, между прочим) ввела для того, чтобы вы пользовались ее облачным сервисом Drive, покупали там свободное место и платили ей много денег. К счастью, опытные пользователи могут найти возможность обойти это ограничение. Подробнее, уважая желание Google хоть как-то отбивать затраты на субсидирование отличного смартфона, мы расписывать не будем — страждущим поможет поиск в том же Google.

Подытоживая: смотреть мимо LG Nexus 5 надо только любителям яблок и ярым поклонников других брендов вроде HTS, Sony или Samsung, готовых в качестве альтернативы своим нынешним смартфонам рассматривать "что угодно, но только любимого производителя". Всем остальным — рекомендуем хотя бы задуматься.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!