Фото: DELFI
Samsung Galaxy S4 — новый флагман южнокорейской компании, поэтому мы не могли обойти его своим вниманием. Три дня вместе с Galaxy S4 пролетели быстро и вот наши впечатления от устройства. Скажем сразу, что в Латвии на данный момент он стоит порядка 515 латов, что на добрых 50 латов дешевле его главного конкурента — Apple iPhone 5 (оба с 16 гигабайтами свободного места). Смартфон, разумеется, не для всех и каждого… и стоит ли он своих денег?

Прежде чем начнем, напомним, что на наш рынок будет поставляться модель с четырехядерным процессором Snapdragon 600 с частотой 1.9 GHz, 16 GB свободного места (расширяется через слот для SD-карт), 2 GB памяти, одним разъемом для SIM-карт (для избранных рынков есть модели с восьмиядерниками и двумя SIM-картами). Разумеется, устройство знает Wi-Fi, LTE, NFC и другие страшные слова.

1. Корпус, дисплей и кнопки

Фото: DELFI

Samsung остается верна своим традициям и продолжает делать смартфоны с пластиковыми корпусами. Samsung Galaxy S4 на стал исключением, он целиком и полностью пластиковый — это портит все первое впечатление от устройства. Оно кажется неправдоподобно легким и "дешевым". Даже серебристая полоска, окантовывающая корпус, хоть и похожа на металл, им не является.

Справедливости ради стоит отметить, что многие носят смартфоны в чехлах, так что им все равно, какие у них корпуса. С Galaxy S4 дебютировала фирменная обложка S View case, которая целиком закрывает корпус устройства, а в ее верхней части есть специальное прозрачное окошко, через которое можно управлять музыкальным проигрывателем, видеть новые сообщения и даже снимать трубку. Ее открытие снимает блокировку с экрана — как в каком-нибудь, простите, iPad.

Заметим также, что корпус сделан очень качественно, а задняя крышка приятно текстурирована. То есть, разумеется, и речи не идет о том, что перед нами какая-то дешевка. Но кто брал в руки последние iPad, HTC One и пятый iPhone, тот поймет, почему пластик в Galaxy S4 так разочаровывает.


Впрочем, за дисплей Galaxy S4 можно простить многое, в том числе и корпус-обмылок. Пять дюймов, Super AMOLED, 1920x1080 (1080p), 440 dpi — это сухие технические характеристики, а впечатления от него сложно передать словами. Держим пари, что первый день вы то и дело будете доставать телефон и восторженно на него пялиться. Яркие цвета, великолепная контрастность, картинка кажется напечатанной на хорошей бумаге и наклеенной на стекло. На ярком солнце (спасибо тебе, пятничная погода!) экран держится молодцом — "эффект зеркала" присутствует, конечно, куда без него, но ничего криминального. Благо регулировка яркости, если что, теперь буквально под рукой — в системной области.

В отличие от Galaxy S III, в "четверке" полностью металлические кнопки управления громкостью и питания. Металлом отделан ободок камеры и решетки динамиков. Это придает устройству толику "металлического" шарма, так нужную ему после того впечатления, что производит корпус. Основных управляющих кнопок — три. Home, "назад" и "меню". Первая— физическая, с приятным ощутимым "клик-клик" нажатием, две другие — сенсорные, с белой подсветкой. Никаких претензий к клавишам у нас не возникло, бурной радости они также не вызывали. Они — работают.

2. Камера

Фото: DELFI

Камера Galaxy S4 – еще один серьезный козырь Samsung. Все же тот факт, что компания продолжает выпускать фототехнику, идет на пользу и ее смартфонам. Без преувеличения можно сказать, что, по крайней мере на Android, камера в Galaxy S4 – одна из лучших. Ее сильными сторонами являются невероятно шустрый затвор и автофокус, а также обилие режимов съемки. HDR, "спорт", "серия" и т.п. стандартные вещи — банально. А вот возможность сделать "анимированное фото" (технически это GIF-файл), "стереть" вечно мешающих прохожих или снять достопримечательность "с эффектом марки", где вместо марки — это то, что "видит" камера на лицевой панели (см. фото выше) — это интересно.

Ах, да, мы забыли сказать, что основная камера здесь 13 MPix. Лицевая — 2 MPx. Не в пикселях счастье, конечно, но если кому-то они важны, то Galaxy S4 откровенно порадует.

Конечно, чудес на свете не бывает — в темных помещениях устройству трудно точно также, как и всем остальным камерофонам. Снимки получаются очень шумными, а то и не получаются вовсе. Совет: в условиях недостаточной освещенности сразу привыкайте делать несколько фотографий, тогда хоть одна, да получится. Может быть.

Видеокамера в Galaxy S4 неплоха, но ничего фантастического. Снимает с честным разрешением 1080p, знает, как замедлять картинку (120 к/с — это вам не шутки) и ускорить ее. Правда, при замедлении об оригинальном разрешении придется забыть — опять же, чудес не бывает.

3. Аккумулятор

Фото: DELFI

В чем сила, брат? В аккумуляторе. Его емкость 2600 мА/ч, что является рекордом на сегодняшний день. Но емкость не так важна, как тот факт, что аккумулятор съемный. Предстоит долгий перелет? Купите еще одну "батарейку"! Несчастные владельцы продукции Apple рыдают и плачут, занавес.

Впрочем, еще не занавес. Что бы мы ни делали с гаджетом, нам стабильно хватало заряда аккумулятора на полный день. То есть ситуация, когда вы выходите утром с полным зарядом и смартфон "умирает" еще до вечера — не про Galaxy S4. Единственное исключение — видео. По нашим подсчетам, час видео сжирает около 20% заряда аккумулятора. Чудес… ну, вы поняли.

4. Интересные возможности

Фото: DELFI

Samsung начинила Galaxy S4 целой плеядой различных интересных технологий. К сожалению, почти все из них являются "калифом на час" — вы, скорее всего, включите их, поиграетесь, и забудете навсегда. Нам они наскучили почти моментально.

Например, в Galaxy S4 реализована функция Smart Scroll. Ее суть в том, чтобы следить за глазами пользователя и, как только его взгляд доходит до конца страницы в браузере, автоматически прокручивать ее ниже. Звучит круто? На практике эта функция работает, конечно, но работает только в штатных программах Samsung. Пользуетесь Google Chrome или любым другим браузером? Вам не повезло.

Или взять, например, голосовые команды. Некоторые функции можно выполнять голосом — запуск разных приложений, управление камерой и так далее. На практике это выливается в то, что окружающие начинают дурачиться и приказывать телефону совершать разные глупости. Полезна эта функция только в машине и то если ваши пассажиры достаточно сознательны, чтобы не попытаться "взять управление на себя".

Еще одна любопытная возможность — управление устройством жестами, не касаясь дисплея. Проблема с ним в том, что оно работает через раз и требует очень точного "прицеливания" — где-то в сантиметре от экрана. Не знаем, как выйдет у вас, а мы то и дело тыкались в дисплей, как слепые щенята. Возможно, она требует большей практики… но зачем? Ведь дисплей Galaxy S4 отлично управляется даже пальцами в перчатках.

По нашему скромному мнению подавляющее большинство этих функций нужны продавцам в салонах связи, чтобы было, что вам показать в то время, как они рассказывают об устройстве. Конечно, кое-что из этого пригодится людям с ограниченными возможностями (для них тут, кстати, целый раздел новых настроек - см. фото выше). Еще некоторые функции может быть понадобятся в каких-то экзотических ситуаций. Но для подавляющего большинства это милые и бесполезные игрушки, не более того.

5. TouchWiz и программы

Фото: Publicitātes attēli

Samsung TouchWiz — фирменная надстройка Samsung над Android (здесь Android 4.2.2, если это кому-то интересно). Разумеется, новый флагман компании получил и новую версию TouchWiz. И она, к сожалению, по-прежнему "ужасна". Чего стоит только системная область, в которой появилось 20 (да, ДВАДЦАТЬ) значков-иконок с разными функциями!

Если вы привыкли к девственной чистоте интерфейса продуктов Apple, TouchWiz покажется вам "взрывом на макаронной фабрике" — от обилия возможностей сначала широко раскрываются глаза, затем опускаются руки. Разве простой смертный в состоянии разобраться со всем ЭТИМ? В общем, морально приготовьтесь к часам и часам "заточки" интерфейса под свои нужды. Стоит ли это делать? Безусловно — так вы получите устройство с интерфейсом, возможности которого намного превосходят то, что есть в Apple iOS. Но придется повозиться.

Samsung, вероятно, и сама понимает, что TouchWiz в его нынешнем виде — не для средних умов. Именно поэтому в Galaxy S4 появилась функция упрощенного интерфейса (см. фото выше). К сожалению, она не то, что вы думаете — это не дизайн в стиле iOS, где все тупо, просто и ясно. Это дизайн в стиле "мобильный телефон нулевых" — огромные иконки с основными функциями. С ним, конечно, справится и ребенок, и пожилой человек. Но всем остальным стоит держаться от этого подальше (если вам нужен такой интерфейс — купить мобильный телефон за 30 латов).

Вторая проблема на программном фронте заключается в том, что Galaxy S4 перегружен программами. Тут и фирменный магазин Samsung, и масса каких-то утилит и программ вроде считывателя штрих-кодов или переводчика, или даже фитнес-журнала. В них нет ничего плохого, разумеется, проблема лишь в том, что в Play Market есть примерно 49985758990000000589 их аналогов, многие из которых лучше, "легче", удобнее и т.д.

6. Вывод

Фото: DELFI

Дисплей и камера — вот две настоящие новинки Galaxy S4. И они прекрасны, великолепны! Конечно, в гаджете полно всяких рюшечек и плюшечек, но их полезность вызывает очень много вопросов. Несомненным плюсом также является и чудесный (напоминаем — съемный!) аккумулятор — думаем, нас поймут те, кому приходится всерьез следить за тем, как разряжается их устройство. Чтобы в течение дня "убить" батарею Galaxy S4 — разговоров и интернета будет недостаточно. Несомненным плюсом является и тот факт, что здесь есть разъем для SD-карт — у вас всегда есть возможность добавить к исходным 16 GB еще хоть 16, хоть 32, хоть все 64 гигабайта.

Покупать или нет — каждый решит по своему кошельку. Единственный капитальный недостаток гаджета — это его пластиковый корпус. Все же, когда отдаешь ТАКИЕ деньги, хочется, чтобы устройство стоило его до последнего сантима, в том числе и на ощупь. Galaxy S4 такого ощущения "дорого устройства" не дает.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !