Латвийская компания Tilde разработала пакет программ Tildes Birojs 2000, предназначенный для работы с компьютером на латышском языке.
Директор отдела разработки программ Tilde Андрей Васильев сообщил на пресс-конференции, что пакет обеспечивает работу на латышском языке в среде Microsoft Windows. Цена лицензионная пакета может составить примерно 95 латов.

Пакет включает в себя средства для проверки орфографии, конвертор, англо-русско-латышский и русско-латышско-английский словарь и довольно объемное руководство, которое содержит сведения об использовании компьютера и стандартах электронных технологий.

Словарь проверки правописания, составленный совместно с Латвийским центром терминологии включает в себя новую лексику. Конвертор способен определять буквы латышского алфавита. Например, в электронных письмах, преобразует в нормальный вид искаженные буквы латышского алфавита, имеющие знаки долготы или смягчения. Англо-латышский и латышско-английский словарь дополнен более 115 000 новых отраслевых терминов. В настоящее время это самый большой из доступных сборников английских и латышских слов. Электронный словарь также понимает и может перевести слова, имеющие падежные окончания. Латышско-русский словарь включает более 65 тысячи русских слов и выражений, в него включены также новейшие термины.

С помощью руководства можно научиться пользоваться Интернетом, работать с Windows, Office и другими широко применяемыми программами, использовать предоставляемые компьютером возможности.

Представитель компании сообщил, что в настоящее время ведется работа над технологиями, позволяющими общаться с аппаратурой с помощью голоса. Например, позвонить с мобильного телефона и продиктовать письмо для отправления электронной почтой. В дальнейшем голосовое сообщение автоматически преобразуется в письменное и пересылается адресату. Компания работает также над разработкой системы автоматического перевода.

Предприятие также провело большую работу для того, чтобы пакет мог обеспечивать работу с латышским языком в операционных системах Linux и Mac OS. Васильев отметил, что такая возможность могла бы повысить популярность операционной системы Linux в Латвии.

Минимальные требования к компьютеру: ОС Windows 95, 16 Мбайт оперативной памяти и около 90 Мбайт свободного пространства на жестком диске.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!