Латвийские автоводители этой зимой, вероятно, смогут знакомиться в Интернете с погодными условиями на автодорогах и состоянием дорог.
Как сообщил директор управления по содержанию Латвийской дирекции автодорог Алдис Лацис, реализация этого проектa задержалась из-за финских партнеров, но те, наконец, выразили готовность к реализации проекта, и его возможно осуществить к нынешней зиме.

Латвийская дирекция автодорог уже выполнила все подготовительные работы по реализации этого проекта. Латвийская дирекция автодорог в сотрудничестве с дорожными службами Эстонии, Литвы и Финляндии планируют разместить в Интернете сайт, на котором, выбрав по карте или по таблице страну, можно будет узнать ситуацию на интересующих автоводителей дорогах.

Ранее планировалось, что сайт начнет работу уже в январе этого года. В настоящее время в Латвии на государственных автодорогах размещено 30 метеорологических станций, которые определяют температуру и влажность воздуха, количество осадков, а с помощью специального сенсора - и состояние дорожного покрытия.

В будущем Дирекция автодорог планирует так же, как в Финляндии, предложить бензоколонкам и стоянкам установить "информационные электронные киоски", в которых автоводители могли бы узнавать о состоянии интересующих их автодорог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!