Японская корпорация NTT DoCoMo сообщила о разработке нового жидкокристаллического дисплея, который позволяет просматривать объёмные изображения без использования специальных очков.
В новой системе используется видеокамера и массив чечевицеобразных, но односторонне выпуклых линз. Видеокамера постоянно отслеживает положение пользователя перед экраном, что позволяет изменять характеристики изображения, проецируемого через линзы, в режиме реального времени. По заявлениям компании NTT DoCoMo, углы обзора нового дисплея составляют 60° по горизонтали и 30° по вертикали. Допускается вывод как статических трёхмерных изображений, так и видео в режиме 3D.

В работах по созданию нового трёхмерного экрана принимал участие адъюнкт-профессор Ясухиро Такаги из Токийского агропромышленного университета. В перспективе новые дисплеи могут найти применение в интерактивных развлекательных системах, игровых комплексах, сфере рекламы и так далее. Возможности технологии будут демонстрироваться в рамках выставки Ceatec Japan 2006, которая будет проходить в Японии с 3 по 7 октября.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !