Foto: Shutterstock

Некоторые детские сады просят не приводить детей, если у них есть симптомы инфекционного заболевания парвовирусом B19. Что это за болезнь и как ее лучше лечить?

Что характерно?

Согласно сайту Центра по профилактике и контролю заболеваний, парвовирусная инфекция B19 обычно протекает в легкой форме и характеризуется сыпью на лице и кружевной сыпью на теле и конечностях. Сыпь может чесаться, но обычно исчезает в течение 7-10 дней. Для этой инфекции характерны легкая лихорадка и слабость.

Кто чаще всего болеет?

Парвовирус B19 — единственный тип парвовируса, который может заразить человека, и обычно им болеют именно дети. Собаки и кошки также болеют этой инфекцией, но возбудителями являются парвовирусы животных. Взрослые также могут заразиться парвовирусом B19 — болезнь может протекать бессимптомно, с сыпью, похожей на детскую, или опухшими и болезненными суставами (обычно запястья, кисти или колени).

Как долго люди болеют?

Отек и боль в суставах проходят в течение одной-двух недель, реже — в течение нескольких месяцев. Около 50% взрослых переболели парвовирусом B19 в детстве и поэтому имеют к нему иммунитет. У 20% детей и взрослых инфекция протекает бессимптомно. Инфекция заразна до появления сыпи, в отличие от краснухи — схожей инфекции, при которой ребенок заразен даже во время высыпаний.

Источником инфекции являются респираторные выделения или секреты (слюна, мокрота, носовая слизь и так далее) от больного человека до появления сыпи, а также прямой контакт, например, с посудой, которой пользуется больной человек. В домашних условиях обычно заболевает 50% восприимчивых людей. В дошкольных и школьных учреждениях обычно заражаются 10-60% детей. Восприимчивый человек обычно заболевает в течение 4-14 дней после заражения.

Как диагностируется и лечится?

Диагноз парвовирусной инфекции B19 ставится клинически при обнаружении специфической сыпи и по результатам лабораторных анализов крови на антитела к парвовирусу B19, содержащие иммуноглобулин M (IgM). Лечение обычно включает в себя прием лекарств для устранения симптомов (лихорадка, боль, зуд).

В конце 1990-х годов была разработана вакцина против парвовирусной инфекции B19, но из-за легкой формы заболевания и дороговизны вакцины она не была внедрена в практику. Для профилактики следует принимать те же меры предосторожности, что и при других капельных инфекциях.

SPKC отмечает, что это заболевание не подлежит регистрации, поэтому информации о его распространенности и статистики нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!