Foto: Shutterstock

Не было таких заемщиков, кого бы в последний год не злила ситуация с ростом платежей по ипотеке из-за взлетевшего Euribor. Многие думали о смене кредитной организации, другие – о растягивании сроков погашения кредитов. Законодатель отреагировал решением о компенсации процентных платежей в этом году, а также о содействии перекредитованию и рекламе.

В свою очередь, застройщики жилья, видя падение спроса, проводят дни открытых дверей, "Delfi Бизнес" поясняет, изменилась ли и как изменилась ситуация в сфере жилищного кредитования, которое банки ожидают в этом году.

Луч надежды

Активность в этом году скорее можно охарактеризовать как вялую, следует из ответов банков. Кризиса нет, но и восторга тоже нет. Определенный позитив дают ожидания решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) о снижении  уже в этом году ставок межбанковского кредитования, к которым привязана ставка Euribor.

Глава управления обслуживания частных лиц банка Citadele Янис Мурниекс, ссылаясь на данные Государственной земельной службы, напоминает, что в прошлом году общий объем сделок с недвижимостью снизился на 9%, стало меньше сделок, в которых ипотечные кредиты были использованы. Однако банк прогнозирует, что активность улучшится, как только ЕЦБ решит начать новый цикл снижения ставок.

"Сейчас финансовый рынок прогнозирует первое снижение ставки в июне. Учитывая прогнозы ставок, мы ожидаем, что первое полугодие 2024 года пройдет без роста и в том же объеме, что и в соответствующий период 2023 года. Роста можно было бы ожидать уже во второй половине этого года", – признает он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!