Представители трех стран Балтии, принимающие участие в проходящем в Хельсинки общем собрании в пятницу, обещали поддержать антитеррористические операции и повторно подчеркнули свою цель участвовать в НАТО.
"Эти [террористические] акты свидетельствуют, насколько важно сотрудничать НАТО со странами-партнерами и расширять территорию стабильности", — сказал на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс.

"Мы заявили о своей готовности предоставить воздушный коридор для антитеррористических операций", — сказал Игнатавичюс, проинформировав о решении, принятом в среду Литвой.

Литва повысила меры по борьбе с преступностью и усилила погранконтроль, отметил заместитель министра иностранных дел Литвы.

"Мы разработали ряд совместных мер по повышению безопасности с Россией и другими соседними странами, и думаем о новых предложениях об укреплении погранконтроля и борьбе с организованной преступностью," — отметил он.

Министр иностранных дел Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в свою очередь сказал, что Эстония подготовила список возможностей помочь США. Более подробную информацию он не предоставил.

Должностные лица Латвии и Эстонии также подчеркнули, что участие в Северном альянсе остается приоритетом стран Балтии.

"Мы не считаем, что должны пересмотреть планы об участии в НАТО, мы продолжаем считать, что НАТО — организация, гарантирующая и повышающая безопасность в этой европейской части", — сказал госсекретарь МИДа Латвии Марис Риекстиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!