Главы 16 стран еврозоны договорились о выделении Греции, оказавшейся на грани государственного банкротства, суммы в размере до 30 млрд. евро в качестве экстренной финансовой помощи. Часть этой суммы выделит Международный валютный фонд.

Пока неизвестно, под какой процент Греции готовы дать ссуду, однако по оценкам, он составит примерно 5%.

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, выступая от лица министров финансов стран еврозоны, заявил, что Греция вольна принять или не принять эти деньги.

Теоретически деньги могут поступить уже на следующей неделе, однако для этого Греция должна признать свою неспособность справиться с ситуацией самостоятельно.

Общий долг страны составляет около 300 млрд. евро. До начала мая Афины должны собрать 11,5 млрд. евро, чтобы частично расплатиться по своим обязательствам.

Между тем Греция продолжает настаивать, что не намерена обращаться к странам еврозоны и МВФ за ссудами, инвесторы полагают, что у нее нет особого выбора.

Страна находится в глубоком экономическом кризисе уже несколько месяцев, и инвесторы опасаются, что такая ситуация может еще больше пошатнуть стабильность евро.

Чиновники и банкиры еврозоны выражают надежду, что греческие власти примут решение относительно предлагаемой ссуды до утра понедельника, то есть до открытия европейских финансовых рынков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!