Foto: Пресс-фото
В день годовщины белорусских выборов 2020 года Delfi поговорил с избранным президентом Беларуси Светланой Тихановской об итогах протестов, их влиянии на позицию белорусского диктатора Александра Лукашенко в российско-украинской войне, перспективах вооруженного сопротивления в Беларуси, репрессиях, угрозе "Вагнера" для стран Балтии и положении российской и белорусской оппозиции в изгнании.

Напомним, Светлана Тихановская выдвинулась кандидатом в президенты Беларуси вместо своего мужа, оппозиционера Сергея Тихановского, арестованного Лукашенко накануне предвыборной кампании. Светлана была избрана президентом Беларуси 9 августа 2020 года, набрав почти 80% голосов. Однако результаты выборов были подтасованы в пользу Александра Лукашенко, а массовые протесты против подтасовок были подавлены силой. Тысячи участников протестов были схвачены и подвергнуты зверским пыткам в белорусских тюрьмах. Особенно жестоким пыткам подвергались женщины и те, кто разговаривал на белорусском языке. Светлана Тихановская и ее соратники, так же, как и десятки тысяч участников протестов, были вынуждены бежать из Беларуси и сейчас находятся в изгнании. Муж Светланы, Сергей Тихановский, сейчас находится в белорусской тюрьме.

- После президентских выборов 2020 года прошло три года. Протесты были жестоко подавлены. Беларусь оказалась втянута в российско-украинскую войну. Каковыми сейчас, после всех этих событий, представляются итоги этих выборов и последовавших за ними протестов, которые, как тогда казалось, полностью провалились?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!