Фото: Shutterstock
Своими секретами обращения с кабачками и помидорами делится кулинарный журналист Анна Людковская: она изучила множество рецептов — и выбрала самые быстрые и вкусные.

Рагу из кабачков, помидоров, фасоли и буженины

Секрет хорошего рагу в том, чтобы сохранить "характер" каждого овоща. Правильное овощное рагу ни в коем случае не должно быть похоже на кабачковую икру из консервной банки. Этого легко добиться, если добавлять овощи друг за другом, а не кидать все вместе. Чтобы рагу получилось сытным, в самом конце я добавляю немного буженины.

На 4-6 порций:

400 г запеченной буженины
1 небольшой цукини
4–5 молодых морковок
1 горсть зеленой стручковой фасоли
2 крупных помидора
2–3 разноцветных болгарских перца
2 зубчика чеснока
½ пучка тархуна
3–4 столовые ложки растительного масла
соль, свежемолотый черный перец

Чеснок нарежьте кружочками. Морковку помойте щеточкой или, если нужно, почистите ножом для чистки овощей. У фасоли отрежьте кончики. Помидоры нарежьте ломтиками, а цукини — крупными кусочками. Мелко нарежьте листочки тархуна и нарвите небольшими кусочками буженину.
Сотейник с высокими бортиками поставьте на средний огонь, влейте растительное масло. Добавьте чеснок, морковь и фасоль, перемешайте, накройте крышкой. Через 2 минуты добавьте сладкий перец, опять перемешайте, накройте крышкой и никуда не уходите — рагу готовится молниеносно.

Через 1–2 минуты добавьте цукини, а следом помидоры. Если овощи начнут подгорать, влейте пару столовых ложек воды и накройте крышкой.
Затем, примерно через 1 минуту, добавьте буженину и тархун. Посолите, поперчите, перемешайте и снимите с огня, как только мясо прогреется. Такое рагу нужно есть сразу.

Белая рыба с помидорами на деревенском хлебе

Для этого рецепта подойдет любая замороженная рыба, даже поломанная, в толстом слое льда — такой много в наших магазинах. Прямо замороженную и кладите в кастрюлю! Рыба и помидоры дадут много сока, у вас получится что‑то вроде похлебки. Поэтому я советую подавать ее на толстом ломте деревенского хлеба. Мякиш впитает всю подливку и заменит гарнир.

На 2 порции:

2 крупных филе любой белой рыбы (трески, тилапии, сайды, пикши)
1 крупная луковица
2 зубчика чеснока
6 спелых помидоров
2 куска деревенского хлеба
1 пучок петрушки
½ столовой ложки каперсов
1 столовая ложка сливочного масла
1 столовая ложка растительного масла
1 чайная ложка оливкового масла холодного отжима
соль, свежемолотый черный перец

В сотейнике на среднем огне растопите сливочное масло, добавьте растительное. Нарежьте луковицу полукольцами, отправьте в сотейник и обжаривайте 2–3 минуты, пока лук не станет полупрозрачным. Крупно нарежьте чеснок и добавьте к луку.

Как только чеснок начнет пахнуть, положите в сотейник крупно нарезанные помидоры. Всыпьте каперсы и перемешайте. Приправьте солью и от души поперчите. Накройте крышкой и оставьте на 5–7 минут — помидоры должны стать мягкими и пустить сок.

Если филе крупное, разрежьте каждое пополам и аккуратно выложите поверх помидоров. Накройте крышкой и тушите примерно 7 минут (если вы кладете замороженную рыбу, то времени понадобится больше).

Крупно порубите петрушку. Когда рыба будет готова, всыпьте зелень и снимите сотейник с огня. На тарелки выложите по куску хлеба, сверху кусочки рыбы, помидоры и щедро полейте соусом, чтобы он впитался в хлеб.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !