Foto: Shutterstock
Темные вечера и низкая температура заставляют людей все чаще оставаться дома и вдохновляют баловать себя разными вкусностями, поэтому именно зимой и осенью присутствует риск набрать лишние килограммы и страдать от переедания. Это подтверждает опрос, проведенный национальным розничным торговцем "Elvi", в ходе которого стало ясно, что 66,9% респондентов в холодное время едят чаще и отдают предпочтение сытным блюдам. Чтобы наслаждаться блюдами без риска нанести вред своему здоровью, повар и специалист по питанию Евгения Янсоне подготовили советы для правильного питания в самые темные дни года.

Оцените необходимость организма в сытной еде

Безусловно физиологические процессы нашего организма вызывают необходимость в дополнительной энергии, когда на улице становится холоднее. Получить дополнительную энергию проще всего, плотно пообедав.

Наши привычки и рутина большего всего стимулируют переедание. Если за окном холодно и дождливо, логично, что мы предпочитаем больше времени проводить дома, отдыхая у телевизора и не торопясь занимаясь домашними делами. Это побуждает нас чаще заглядывать в холодильник и перекусывать чем-нибудь калорийным, не замечая, что наш организм потребляет слишком много еды. Чтобы понять, нужно ли кушать очередной раз, нужно как следует прислушиваться к своему организму – чем лучше мы будем понимать свой организм, тем проще нам будет питаться столько, сколько нужно, а не сколько хочется!

Приучите себя к ритуалам приема пищи

Чтобы оградить свой организм от ненужного количества еды и бесконечных перекусов, нужно приучить себя к ритуалам приема пищи. Запланируйте конкретное время для каждого приема пищи и относитесь к этому серьезно, обедайте в отведенное для этого время, чтобы вас не отвлекали другие мысли или задания. Например, превратите ужин в регулярный семейный ритуал, выключая телевизоры и компьютеры и игнорируя телефонные звонки. Выделите время на беседы со своими близкими или без суеты приведите свои мысли в порядок. Если во время еды мы отвлекаемся на что-то другое, непроизвольно мы можем съесть в два раза больше, чем на самом деле хотим.

Превратив обычный обед или ужин во что-то особенное, мы учимся насыщаться меньшим количеством еды, еда не становится непрерывным процессом на протяжении всего вечера, к тому же уменьшается необходимость в перекусах, а проведенное время за столом вместе с семьей только укрепит ваши отношения с близкими.

Готовьте блюда из овощей

Многие ошибочно полагают, что в темное время года овощи и фрукты теряют свою пищевую ценность, тем самым включая эти продукты в свой рацион значительно реже. На самом же деле все наоборот – именно фрукты и овощи являются самым ценным источником питательных веществ, которые к тому же обеспечивают нам необходимые витамины, минералы и клетчатку.

Безусловно привезенные помидоры и огурцы не будут такими же ароматными и вкусными, как выращенные летом в своем саду, однако они очень необходимы нашему организму особенно в холодное время года. Овощи нужно употреблять свежими, например, готовить различные салаты и закуски, однако их можно использовать и для тушения, супов и гарниров.

Наслаждайтесь цитрусовыми

Осень и зима – это сезоны цитрусовых, и пусть в Латвию их привозят из других стран, они стали неотъемлемой частью нашего рациона. Цитрусовые – это прекрасный источник витаминов, они очень ароматные и их яркие цвета создают уют и дополняют интерьер. Их кисло-сладкий вкус способен как взбодрить, так и поднять настроение даже в самый темный день, к тому же цитрусовые содержат очень мало калорий и очень много витаминов, пектинов и даже эфирных масел.

Foto: Shutterstock

Цитрусовые можно употреблять в свежем виде, а также добавлять в соусы, мюсли, салаты и другие блюда. Важно помнить, что любые фрукты содержат много сахара и их употреблять нужно в умеренных количествах. Пусть в темный холодный вечер нам хочется усесться перед телевизором с большой тарелкой мандаринов, нужно помнить, что организму будет достаточно 3-4 средних мандаринов в день.

Используйте приправы

Темное время года – это самое подходящее время, чтобы открыть для себя новые вкусы. Ароматные, теплые и весенние нотки блюду присвоят мускатный орех, имбирь, гвоздика, различные виды перца, и многое другое, что вы можете отыскать на полках магазинов. Не бойтесь экспериментировать – например, мало кто знает, что корица добавит очень приятный привкус мясному жаркое.

Занимаясь приготовлением ужина, включайте фантазию, это может не только открыть вам новый мир вкусов, но и стать вашим хобби и отдушиной в эти долгие, холодные вечера.

Жирные блюда должны быть качественными, питательными и насыщенными полезными веществами

Безусловно, сколько не старайся, жить в Латвии и обходиться без жирной пищи зимой и осенью очень сложно, однако из всех видов сытной пищи важно выбирать именно полезную. Например, блюда из жирной рыбы обеспечивают нашему организму витамин D, которого нам очень не хватает в это время года. Не зря финны и другие жители Скандинавии зимой отдают предпочтение именно рыбному супу. Кстати, самый ароматный и вкусный суп получится из сравнительно дешевых обрезков рыбы, которые можно дополнить овощами и сметаной. Это блюдо получится жирным, но очень полезным.

В самый темный сезон года можно кушать и другие жирные блюда, но нужно помнить, что порции должны быть умеренными. Если жирную рыбу, отбивные в панировке, макароны с соусом или другое калорийное блюдо дополните овощами примерно в одинаковых пропорциях, организм получит необходимое количество калорий, однако блюдо так или иначе останется питательным и полезным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!