Фото: Shutterstock
Грядет широкая масленица. И мы, как и все остальные, запасаемся любимыми рецептами блинов, блинчиков и оладушек. На этот раз предлагаем вам три рецепта оладушек — с шоколадом, манкой и с бананами.

Шоколадные оладьи из ржаной муки



Ингредиенты (на 2 персоны)

● 75 г ржаной муки "Stiprie" от „Dobeles dzirnavnieks"
● 75g пшеничной муки "Ekstra" от „Dobeles dzirnavnieks"
● 3 ст. ложки темного порошка какао
● половина чайной ложки питьевой соды
● ¼ чайной ложки пекарного порошка
● 80 г нерафинированного коричневого сахара
● 1 чайная ложка ванильного сахара
● щепотка соли
● 1 яйцо, слегка взбитое
● 250 мл молока
● растительное масло для жарки
● шоколадный соус, взбитые сливки и земляника (для подачи на стол)

Приготовление

Просейте в большое блюдо ржаную и пшеничную муку, добавьте порошок какао, питьевую соду, пекарный порошок, нерафинированный сахар, ванильный сахар и соль. Во втором блюде (поменьше) взбейте яйцо с молоком, влейте полученную смесь в блюдо с мукой. Перемешайте до получения однородной массы. Оставьте на 10 минут.

Выпекайте оладьи (диаметром примерно 10 см) в горячем масле на средне-низком огне, с обеих сторон, пока края не приобретут золотисто-коричневатый цвет. Подавайте на стол горячими, вместе с шоколадным соусом, взбитыми сливками и свежей земляникой.

Дрожжевые оладьи с манкой


Фото: Publicitātes foto

Эти оладьи готовятся по традиционному марокканскому рецепту, с добавлением пшеничной муки и манной крупы. Оладьи рекомендуются также тем, кто придерживается вегетарианской и веганской диеты, а также людям с непереносимостью молочных продуктов и яиц. Оладьи получаются пышные и „сочные". По традиции их едят с соусом, приготовленным из меда и сливочного масла. Но они вкусны также с сахарной пудрой и карамельным соусом.

Ингредиенты (на 3-4 персоны)
● 330 г манной крупы от „Dobeles dzirnavnieks"
● 115 г пшеничной муки „Ekstra" от „Dobeles dzirnavnieks"
● щепотка соли
● 45 г сахара
● 2 ч. ложки пекарного порошка
● 650 мл теплой (не горячей) воды
● 1 ст. ложка сухих дрожжей
● растительное масло для жарки
● сахарная пудра (для подачи на стол)

Приготовление

Перемешайте в большом блюде манную крупу, муку, соль и пекарный порошок. Разведите дрожжи в небольшом количестве воды. Остальную воду и разведенные дрожжи влейте в блюдо с мукой. Тщательно перемешайте тесто миксером до образования однородной (жидкой) смеси. Накройте блюдо пищевой пленкой и поставьте на 20-30 минут в теплое место. Тесто будет готово к выпеканию, когда загустеет, приобретет светлую поверхность, на которой появятся пузырьки.

Оладьи (диаметром 10 см) выпекайте в горячем масле на среднем огне, пока их края не приобретут золотисто-коричневый цвет. Подают горячими.

Оладьи из кокосовой стружки с бананами, карамелизованными в лимонном сиропе


Фото: Publicitātes foto

Эти оладьи определенно понравятся любителям экзотических вкусов и сладостей. Лимонный сироп придает оладьям особый аромат, а бананы — нежный вкус. Лимонный сироп можно заменить дополнительным количеством сиропа агавы или меда.

Ингредиенты (на 3-4 персоны)

● 100 г кокосовой стружки
● 100 г муки „Ekstra" от „Dobeles dzirnavnieks"
● 1 ст. ложка пекарного порошка
● 2 яйца, слегка взбитых
● 400 мл кокосового молока комнатной температуры
● 2 ст. ложки жидкого меда или сиропа агавы

Сироп к бананам:
● 150 г сахара
● сок и цедра 1 биологического лимона
● 1 большой или 2 маленьких банана, очищенные и нарезанные дольками

Приготовление

Поместите в блендер кокосовую стружку, муку и пекарный порошок. Смешивайте, пока кокосовая стружка не превратится в порошок. Добавьте к смеси яйца, кокосовое молоко, мед или сироп агавы. Смешивайте до получения однородной массы. Накройте смесь и оставьте на 15 минут.

Приготовьте лимонный сироп. Насыпьте в небольшую кастрюлю сахар, добавьте лимонный сок и цедру. На медленном огне доведите до кипения и продолжайте варить, время от времени помешивая смесь, пока количество сиропа не уменьшится вдвое. Добавьте дольки бананов, перемешайте, проварите в течение 1 минуты, снимите с огня.

Разогрейте на сковороде растительное масло, выкладывайте на сковороду тесто столовой ложкой. Выпекайте в течение 2-3 минут с каждой стороны до тех пор, пока края оладьев не станут золотисто-коричневыми. Перед подачей на стол добавьте к оладьям бананы, карамелизованные в лимонном сиропе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !