Foto: Shutterstock

Всем известно, что сахар рекомендуется заменять медом. Но знаете ли вы, какая здоровая альтернатива существует для макарон, мороженого или майонеза? Вдохновившись советами специалистов huffingtonpost.com, мы составили полезную "шпаргалку", которая сделает ваши ежедневные трапезы более полезными и поможет избавиться от пары лишних килограммов.

Чем заменить макароны?

Правильно приготовленные и употребляемые в разумных количествах блюда с пастой полезны для здоровья. И все же они содержат много углеводов. Вы можете заменить их овощным спагетти, которое можно приготовить из моркови или цукини при помощи ножа или специальной терки.

Чем заменить картофель фри и чипсы?

Картофель фри и чипсы — это, конечно, очень вкусно, но их готовят в масле, поэтому эти блюда содержат большое количество жиров. К тому же, туда обычно добавляется слишком много соли. Вы можете заменить фри и чипсы на домашние картофельные чипсы или суперполезные чипсы из кудрявой капусты (кале).

Чем заменить молоко?

Если ваш желудок плохо реагирует на продукты из коровьего молока, прекрасной полезной альтернативой является миндальное, рисовое или кокосовое молоко. Добавляйте его в хлопья, мюсли или каши.

Чем заменить фруктовые соки?

В основном, соки содержат очень много натурального сахара, поэтому их можно попытаться заменить, например, кокосовой водой, которая продается в экомагазинах. Этот напиток очень освежает, отлично утоляет жажду и обеспечивает энергией.

Чем заменить сахар?

"Белую смерть", рафинированный сахар стоит заменить медом, а также кленовым сиропом и сиропом агаве. Конечно, изменить привычки нелегко. Сначала можно постепенно сокращать количество сахара, добавляемого в кофе или чай. Уже через пару недель вам будет трудно понять, как вы раньше пили такой приторный напиток.

Чем заменить мороженое?

Мороженое из магазина перенасыщено сахаром и многими ненужными добавками. Так что, этот продукт можно заменить на альтернативу, которая готовится в домашних условиях. Заморозьте пару бананов, измельчите их в блендере до однородной массы. При желании можно добавить апельсиновую стружку, ложку сгущенки или меда.

Чем заменить майонез?

Конечно, майонез из магазина можно заменить домашним майонезом. Но еще лучше — полезный авокадо, который содержит множество "хороших" жиров. Его можно порезать дольками и добавлять в салаты и бутерброды. Еще один вариант: измельчите авокадо в блендере, добавьте пару капель сока лайма, зелень, щепотку ваших любимых пряностей.

Чем заменить картофельное пюре?

Многие обожают картофельное пюре. Но чтобы оно стало пышным и нежным, туда добавляют много сливок. Попробуйте перейти на пюре из цветной капусты с небольшим количеством миндалевого молока или ложкой масла гхи. Если дополнить это блюдо кусочком ароматного корня пастернака и щепоткой морской соли, о картофельном пюре вы скоро забудете.

Чем заменить поваренную соль?

Заменив поваренную соль гималайской солью, вы каждый день будете дополнительно получать 80 ценных минералов, которые входят в состав этого продукта. Организм скажет вам спасибо за это маленькое, но очень полезное изменение в ежедневном рационе.

Чем заменить рис?

Белый шлифованный рис нужно заменить коричневым или диким рисом, обладающим гораздо большей питательностью. Еще полезнее "рис" из цветной капусты. Чтобы его приготовить, просто измельчите кусочки цветной капусты до консистенции риса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!