Фото: Shutterstock
Вместе с пробуждением весны хочется и чего-то такого очень весеннего, нового, витаминного и зеленого на столе. Никто нам не мешает пробовать самые разные комбинации вкуса и осваивать новые рецепты. Например, с полюбившейся нам черемшой, или совсем уж необычное — с яйцами страуса. Рихардс Фриденбергс-Калниньш, шеф-повар ресторана Eco Catering предлагает 5 рецептов, которые удивят вас, ваших родных и гостей.

Перловка с черемшой, перепелиными яйцами и обжаренными грецкими орехами


Понадобятся: 100 г перловки, 40 г лесного чеснока (черемши), 60 г кедрового ореха, 40 г пармезана, 60 г оливкового масла, 6 перепелиных яиц, 5 г грецких орехов, 15 г шпината, лавровый лист, соль и перец. Вместо чеснока можно использовать базилик. Перепелиные яйца можно заменить куриными (одно перепелиное яйцо = ¼ куриного). Вместо пармезана можно использовать сыр Монтериго.

В кастрюле вскипяти воду с солью и лавровым листом. В кипящую воду высыпь перловку и вари ее примерно 25 минут. Приготовь песто из лесного чеснока — в блендер положи чеснок, добавь кедровых орехов, натертый пармезан, соль, черный перец и оливковое масло и взбей это все до получения однородной массы. Тогда в кипящую воду на 2 минуты и 30 секунд положи перепелиные яйца и сразу после этого охлади их в ледяной воде. Когда яйца будут готовы, аккуратно очисти их и порежь пополам. Промой шпинат, грецкие орехи 5 минут поджаривай в печи при температуре 180 градусов.

В итоге перемешай перловку с песто из лесного чеснока и с обжаренными орехами, добавь шпинат и перемешай снова. Положи все это на красивую тарелку и укрась половинками перепелиных яиц. Все это посыпь потертым на мелкой терке пармезаном.

"Лесной чеснок иными словами черемша — это растение, встречающееся в лесу — его ни в коем случае нельзя срывать! Выбирай его в теплице или магазине. Черемша — полезное для здоровья растение, укрепляющее иммунную систему и придающее силу и бодрость. Отличная приправа, об одном из основных ингредиентов рецепта рассказывает Рихардс Фриденбергс-Калниньш.

Крем из яиц и бурбонской ванили с грильяжем из овсяных хлопьев.

Необходимо: 200 г маскарпоне, 5 г бурбонской ванили, 100 г овсяных хлопьев, 10 г масла, 20 г сахара, 60 г яичного желтка. Альтернативой бурбонской ванили может стать ванильный сахар.

Для крема на горячей водяной бане взбей желток с сахаром, добавь семена бурбонской ванили, взбей маскарпоне, подкладывай его в желток, пока масса не станет воздушной. Помни — вода не должна кипеть, ее температура должна быть в пределах 70-80 градусов (иначе яйца свернутся в комочки).

Чтобы сделать грильяж, обжарь овсяные хлопья до золотисто-коричневого цвета, добавь масло. Продолжая жарить, добавь сахар и мешай, пока он не растает, потом грильяж остуди. Выложи крем на тарелку, посыпь грильяжем и укрась свежей малиной.

Салат из ячменя, молодого картофеля и сморчков + песто из рукколы

Понадобится: 60 г ячменной крупы, 80 г молодого картофеля, 350 мл оливкового масла, грамм лаврового листа, 3 г укропа, 5 г орегано, 150 г сморчков, маленькая веточка тимьяна, 1 долька чеснока, 100 г руколы, 60 г кедровых орехов, немного петрушки, 60 г пармезана, 120 г козьего сыра, черный перец, соль. Вместо сморчков можешь использовать шампиньоны, вместо козьего сыра — снежные шарики Trikāta, вместо рукколы — много петрушки, а вместо пармезана — сыр Монтериго.

В кастрюле вскипяти воду с солью и лавровым листом, в кипящую воду высыпь ячменную крупу и вари ее примерно 15 минут. В блендер положи рукколу, добавь кедровых орехов, натертый пармезан, соль, черный перец и оливковое масло, и взбей это все до получения однородной массы. В кипящую воду на 10 минут положи сморчки, потом промой и повтори процесс 3 раза. Тщательно отряхни сморчки от воды и обжарь их на сковороде с мелко нарезанным чесноком и тимьяном. Добавь соль и свежемолотый перец. Картофель порежь пополам и помести в кипящую воду с солью и лавровым листом. Поруби укроп и посыпь им картофель (чтобы он насытился ароматом). В конце концов смешай ячмень с молодым картофелем и жареными сморчками, полей сверху песто и свежим, мягким и сочным козьим сыром.

"Рецепт для тех, кто не употребляет муку. Ячмень — отличная альтернатива. Фантастический гарнир или блюдо с яйцами!" говорит о салатах Р.Фриденбергс-Калниньш.

Запеканка из спагетти, страусиных яиц и сыра Gruyere


Понадобится: 120 г спагетти, 260 г или одно страусиное яйцо, 80 г сливок, 40 г сыра Gruyere, 3 г шнитт-лука или лука-резанеца, 5 г масла, щепотка соли и перца. Страусиное яйцо эквивалентно 20 куриным яйцам.

Вари спагетти до состояния al dente (то есть — полуготового), примерно 7 минут в кипящей подсоленное воде. Взбей страусиное яйцо вместе со сливками, растаявшим маслом, солью и перцем.

Натри сыр, мелко поруби лук. Из спагетти скатай легкие, маленькие шарики, залей их яичной массой или посыпь натертым сыром Gruyere. Поставь это все в заранее нагретую духовку на 45 минут при температуре 180 градусов. Примечание: противень для выпечки должен быть настолько большим, чтобы глубина залитой массы была не менее 3 см. После 45 минут сыр должен стать ароматным, коричневатым и хрустящим, а внутренняя часть — воздушной и нежной. Подавая блюдо, посыпь запеканку свежерубленным луком.

Гусиное яйцо-пашот и мягкая манная чиабатта.

Необходимо: 3 гусиных яйца, 25 граммов белого винного уксуса, щепотка соли, 175 г муки Ekstra, 5 г манки, 12,5 г сахара, 3,5 г сухих дрожжей, 12,5 г оливкового масла, 100 г воды, 50 г шпината, 5 г масла, грамм мускатного ореха. Вместо гусиного яйца можешь взять одно куриное.

В кипящую воду добавь уксус и соль, уменьши температуру до средней, аккуратно разбей в нее яйцо и через 3 минуты вынь его дуршлагом. Для приготовления хлеба чиабатта просей муку, добавь соль и сахар, дрожжи раствори в теплой воде температурой 32 градуса и добавь оливкового масла.

Меси тесто примерно 10 минут, потом на час отложи, пусть настоится. Перед раскаткой посыпь поверхность стола манной крупой и положи на нее тесто, раскатай до толщины в 1 см и нарежь кусочками 10x10см. Снова положи на противень на 15 минут, оставь в теплом месте и тогда пеки при 180 градусах примерно в течение 10-12 минут. Потом нагрей сковороду, полей оливкового масла, положи масло, добавь шпинат, посоли и поперчи его, добавь щепотку мускатного ореха и слегка обжарь. Потом уже можешь подавать блюдо — хлеб порежь пополам и обжарь с обеих сторон в той сковороде, в которой готовил шпинат, положи на шпинат яйцо-пашот, которое полей хорошим оливковым маслом, посыпь все солью и черным перцем.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !