Foto: Shutterstock

Предлагаем вам несколько интересных и вкусных рецептов постных блюд, в случае, если вы поститесь.


Русские постные щи

Foto: Publicitātes foto

Для овощного бульона: 2 л.воды,1 лук-порей, 2 средние моркови,2 луковицы, 2-3 стебля сельдерея, лавровый лист, петрушка. Для щей: горсть сушеных белых грибов (или 300-400 гр замороженных), 2-3 стакана квашеной капусты, 1-2 ст.ложкирастительного масла, 2 средние картофелины (нарезать кубиками), зелень и измельченный чеснок по вкусу. По желанию: 1 ст.ложка муки, 1 ст. ложка растительного масла.

Приготовление:
Сушеные грибы замочить на ночь в холодной воде. Нарезать овощи для бульона, опустить в кипящую воду, добавить букет пряных трав. Варить бульон на медленном огне не меньше часа-полутора.

Бульон процедить через чито. Этот бульон можно приготовить впрок на весь пост и заморозить в контейнере или в виде кубиков льда.

Опустить в кипящий бульон грибы и варить до готовности минут 30-40. Тем временем капусту отжать (рассол не выливать). Лук мелко порубить и спассеровать в масле. Если необходимо — порубить капусту.В лук добавить капусту, обжарить, потомить, выложить в бульон, варить полчаса на слабом огне.

За 10 минут до окончания варки добавить картофель. По вкусу влить рассол, чеснок и зелень. Ну а для больше питательности вы можете добавить в щи мучную заправку. Обжарить муку в растительно масле до золотистого цвета. Затем постепенно, помешивая, влить бульон. Потомить, продолжая помешивать, чтобы не было комков. Заправку влить в обжаренную капусту, перемешать и добавить все вместе в щи.

Салат из риса

Foto: Shutterstock

100 г риса, 2 сладких перца, 1 помидор, 1 морковь, 1 маринованный огурец, 1 луковица.

Приготовление:

Рис отварить в подсоленной воде. Овощи нашинковать, смешать с охлажденным рисом, посолить, посыпать перцем. По вкусу добавить сахар и уксус.

Перцы, фаршированные гречкой

Foto: Shutterstock

3 стакана отварной гречки, 1 луковица, 2 мелконарезанных стебля сельдерея, 2 натертые крупные моркови, соль, пряности,травы по вкусу, 8 болгарских перцев, 4 стакана овощного бульона, веточка розмарина или лавровый лист, 4-5 горошин черного перца, 2 зубчика чеснока.

Приготовление:

В большой емкости смешать отварную гречку с овощами, которые тоже при желании можно обжарить. Начинить этим фаршем перцы, установить их вертикально в глубокой кастрюле. Залить перцы горячим бульоном и поставить на огонь, тушиться. В бульон положить лавровый лист, черный перец и чеснок. Как только бульон закипит, убавить огонь и потомить перцы минут 30-40 под крышкой.

Кабачково-картофельные оладьи

Foto: Shutterstock

3 средние картофелины, 2 небольших кабачка, 1 стакан муки, 1 небольшая луковица, соль, перец по вкусу, растительное масло для жарки.

Приготовление:

Натереть очищенные картофель, кабачки, и лук на мелкой терке. Хорошо отжать жидкость. Добавить специи, муку. Брать ложкой порции и выкладывать на сковородку. Поджариваем с двух сторон.

Картофельные котлеты

Foto: Privātais arhīvs

5 картофелин, 1 ст. ложка муки,соль, растительное масло.

Отварить картофель до готовности, остудить, очистить и натереть на крупной терке. Добавить 1 ст.ложку муки, соль. Перемешать, слепить котлетки и обжарить на растительно масле.

Картофельная запеканка

Foto: Shutterstock

6 картофелин, отваренных в мундире, капуста, 1 пучок зеленого лука, 4 моркови, 2 ст. ложки растительного масла, 300 мл. овощного бульона, 250 мл. постного майонеза, 6 ст.ложек овсяных хлопьев, перец, 100 г. сыра тофу.

Готовим начинку. Морковь натереть на терке и спассеровать, добавить тонко нарезанную капусту и жарить до полуготовности. Добавить бульон, тушить минут 10, потом доавить постный майонез и хлопья. Поперчить, посолить по вкусу. Готовить еще 10 минут. Картофель порезать кружочками.

Половину нарезанного картофелявыложить слоем в форму для запекания, потом выложить всю начинку и закрыть все это слоем картофеля. Посыпать натертым сыром тофу и оставшимися хлопьями. Запекать 20 минут.

Постная паста

Foto: Shutterstock

200 г. кабачков, 300 г спагетти, половина оранжевого сладкого перца, 2 дольки чеснока, 500 г помидоров, 50 мл. оливкового масла, 1 луковица, четверть чайной ложки перца, 0,5 ч. ложки соли.

Небольшой кабачок нарезать мелкими кубиками. Одновременно поставить варить макароны в большом количестве кипящей, подсоленной воды. Лук нарезать тонкими полукольцами. Сладкий перец измельчить небольшими брусочками. Все овощи обжарить в оливковом масле (несколько минут) до мягкости, добавить пару мелко нарезанных долек чеснока.

Добавить к овощам пасту и очищенные измельченные томаты. Все вместе довести до кипения и подать.

Пирог к чаю

Foto: Shutterstock

Приготовить дрожжевое тесто. В конце замеса в тесто добавить изюм, нарезанные кубиками цукаты и лимонную цедру. Также можете добавить обжаренную на растительном масле морковь, с добавлением сахара. Готовое тесто скатать в круглый шар, сформировать из него продолговатый батон и дать ему 5-10 минут постоять. Затем положить пирог в смазанный противень, и дать постоять.

Перед выпечкой смазать растительным маслом, или крепким чаем, либо сладкой водой. Посыпать рубленными орехами и выпекать при температуре 210-220 градусов. После выпечки посыпать пирог сахарной пудрой или ванилином.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!