Foto: PantherMedia/Scanpix

Многие знают, что от выпитого накануне портвейна наутро будет раскалываться голова, в шампанском есть "коварные пузырьки", а меньше всего последствий дает питие "чистых напитков", например, водки. Между тем, ученые уже выяснили: тяжесть похмелья никак не зависит от вида спиртного. Специалисты опровергли устоявшееся мнение о том, что разные типы алкоголя могут вызывать различные эффекты при употреблении и вызывать разное похмелье. Портал medkrug предоставит полезные советы.

Психологический эффект


Foto: DELFI

По словам экспертов, многое зависит от того, в каком настроении вы приступили к выпивке, и от социального контекста. Это чисто психологический эффект. Данные исследований говорят о том, что алкоголь действует одинаково независимо от того, в каком виде он поступает. Все зависит от скорости питья и от количества выпитого.

Алкоголь имеет простую молекулярную структуру и быстро всасывается в кровь. Поэтому если быстро выпить несколько рюмок крепких алкогольных напитков, в крови резко повысится содержание алкоголя. Вино же обычно медленно потягивают во время приема пищи, поэтому оно не пьянит так сильно.

Портвейн


Foto: RIA Novosti/Scanpix

Распространенное заблуждение о том, что после портвейна бывает более тяжелое похмелье, тоже не имеет под собой почвы. Все дело в том, что портвейн обычно идет в ход после обильного обеда и дюжины бутылок вина. Поэтому утром его обвиняют во всех ужасах похмелья.

Шампанское


Foto: Shutterstock

Шампанское обычно пьют на вечеринках, где не особенно много еды. Именно этим фактом объясняется быстрое действие напитка. Кроме того, газированные напитки быстрее всасываются в кровь.

Коктейли


Влияние коктейлей тоже объяснимо. Алкоголь является депрессантом и седативным веществом, но если вы пьете водку с Red Bull или колой, в которых полно сахара и кофеина, то эффект будет иной, нежели при употреблении чистого алкоголя. Алкоголь в сочетании с кофеином становится стимулятором, а при большом количестве просто сшибает вас с ног.

Пиво


Рекламная кампания Guinness 20-х годов XX века утверждала, что оно полезно. В больницах его давали пациентам в послеоперационный период и донорам, мотивируя это тем, что пиво богато железом. Даже беременным женщинам и кормящим матерям рекомендовали пиво.

На самом деле в пиве Guinness содержится только 1,1 мг железа на пинту (0,57 литра). Однако, согласно одному из исследований в Университете Висконсина, в этом пиве содержатся антиоксиданты, которые препятствуют свертыванию крови, следовательно, ежедневное употребление пинты пива за едой может снизить риск сердечного приступа.

Текила

Foto: F64

"Текиловый червяк" якобы является афродизиаком и обладает галлюциногенными свойствами, его добавляли в бутылки мескаля в качестве рекламы с 1950-х годов. Миф о том, что, если съесть червяка, можно испытать ощущения, как от употребления наркотиков, происходит из-за путаницы между мескалем (напитком, разновидностью которого является текила) и мескалином — галлюциногенным наркотиком.

Абсент

Foto: Publicitātes foto

Опасной репутацией галлюциногена пользуется и абсент. Он содержит токсическое химическое вещество туйон, который, как когда-то ошибочно думали, имеет те же свойства, что и тетрагидроканнабинол — психоактивная составляющая марихуаны. В любом случае количество этого вещества в абсенте слишком мало, чтобы можно было говорить о заметном эффекте. Тем не менее, содержание алкоголя в абсенте — 70%, и он может привести к опасному состоянию опьянения.

Пять способов справиться с похмельем

Foto: DELFI

1. Наполните свой желудок: алкоголь быстрее всасывается в кровь и сильнее раздражает стенки желудка, если пить натощак. Прежде чем идти на вечеринку, съешьте что-нибудь жирное, что будет медленно перевариваться и защитит желудок, замедлив скорость проникновения алкоголя в организм. Подобный эффект дает стакан молока.

2. Отдавайте предпочтение слабоокрашенным напиткам. Соединения, содержащиеся в алкогольных напитках насыщенных цветов, действуют напрямую на кровеносные сосуды, вызывая подобие мигрени и усиливая похмелье. Как правило, чем светлее алкоголь, тем меньше таких соединений в нем содержится. Выпивая на каждую порцию алкоголя стакан воды, вы поможете организму справиться с обезвоживанием.

3. Укутывайтесь потеплее. Алкоголь расширяет подкожные кровеносные сосуды, вызывая потерю тепла организма, при этом субъективно человек холода не ощущает. Обморожение в результате алкогольного опьянения — распространенная причина смерти в России.

4. На ночь выпейте побольше воды и съешьте, например, тост из муки грубого помола. Это поможет избежать низкого уровня сахара в крови при пробуждении.

5. Утром пейте больше воды. Примите парацетамол от головной боли и антацид. Чашка кофе может помочь, так как кофеин является сосудосуживающим средством и помогает кровеносным сосудам, но не увлекайтесь им, так как он также обладает мочегонными свойствами. Как считают эксперты, излюбленное средство при похмелье — витамин С — абсолютно бесполезен, а при методе "клин клином" симптомы похмелья, как правило, повторяются позже.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!