Foto: Shutterstock
Осень трудно представить без обильного урожая грибов. Самый ценный и значимый улов для каждого уважающего себя грибника — белый гриб. Как же использовать в пищу этого короля леса, чтобы не испортить его изысканный вкус и особый аромат? Мы предлагаем практические советы и вкусные рецепты для всех любителей боровичков.

Свежие грибы

Первая самая важная вещь — проверить не червивы ли ваши грибы. Хотя грибники со стажем утверждают, что в белых грибах не бывает червей, но это далеко не так. Старые грибы могут быть и червивыми и совсем плохими, хотя на вид выглядеть очень даже прилично. Будьте внимательны с ними, тщательно осмотрите каждый гриб, принесенный вами из леса, или купленный на базаре! Второй шаг, без которого нельзя обойтись — чистка белых грибов. Лучше использовать для этой цели щеточку с жесткой щетиной. Почистить ею шляпку со всех сторон, а также ножку. Для этих целей также можно использовать чистую, влажную ткань. Белый гриб не рекомендуется мыть, если вы не планируете его использовать в пищу сразу же. Если грибы слишком пропитаются водой — они сильно разбухнут и быстро потеряют свою структуру.

После проверки на качество и чистоту, можете приступить к готовке. Как выяснилось, итальянцы, оказывается, большие любители белых грибов и в традиционных рецептах Италии широко используются свежие и сушеные грибы. Итальянцы обычно просто жарят или тушат боровички с тимьяном. Они также используют их для приготовления соусов, супов, тушеных блюд, пасты и даже для приготовления пиццы.

Сушеные грибы

Если в вашем распоряжении только сухие грибы — не стоит огорчаться — если вы их надлежащим образом подготовили к этому, то в результате получите хорошую структуру и ароматические грибы. Сушеные грибы залейте кипятком и поставьте настаиваться в течение 15-20 минут. Если вы готовите суп или блюдо на базе бульона, часть жидкости, в которой замачивались грибы можно добавить в ваш бульон — это придаст конечному продукту изюминку — аромат белых грибов.

Слейте воду, а затем белые грибы можете использовать так же, как указано в рецепте, в котором используются свежие грибы.

Грибнику на заметку: домашний соус из боровиков с помидорами и копченостями

Foto: Shutterstock
Грибной соус — лучшее, что только можно придумать. Он подойдет к любому блюду, как приправа или как подливка. К тому же, он очень питательный и сытный. И удовлетворит самый изысканный вкус. Грибнику на заметку.

Подробнее

Вкусно и питательно: сырный суп с грибами

Foto: Shutterstock
Этот замечательный осенний суп станет самым заветным блюдом для всей вашей семьи.

Подробнее

Как сушить белые грибы: лучший рецепт

Foto: Vida Press
В этом году белых грибов в лесах множество. И если вы любитель "тихой охоты" то наверняка, вернувшись из леса, думаете — чтобы еще такого сделать со своим большим уловом? Конечно сушить!

Подробнее

Пальчики оближешь: боровики, консервированные в собственном соку

Foto: Shutterstock
Один из самых вкусных способов того, как сохранить толстенькие и вкусные боровички на зиму.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!