Foto: Shutterstock

Многие годы салат "Цезарь" является абсолютной классикой ресторанного меню. Гурманы выискивают идеальный салат "Цезарь" и повара, который лучше всех его готовит. Однако мало кто знает, как этот салат появился, потому что история о том, что это любимый салат Юлия Цезаря, абсолютная ерунда.

Современный салат "Цезарь" готовят по-разному – классически, с крутонами и "Пармезаном", с куриным филе, креветками, беконом, помидорами и прочими ингредиентами. Однако все это далеко от настоящего рецепта, который появился вовсе не в Италии, а на другом конце света – в мексиканском городке Тихуана, расположенном на границе с США.

Так кто же изобрел салат "Цезарь"?

Два брата – две версии

Foto: Shutterstock

Считается, что салат назван по имени своего создателя, Цезаря Кордини. На самом деле, доподлинно неизвестно, кто из братьев Кордини первым приготовил этот салат – Цезарь или Алекс. Братья Кордини эмигрировали в США из Италии

после Первой мировой войны. Они поселились в Сан-Диего, штат Калифорния, но, чтобы обойти Сухой закон, братья вели свой ресторанный бизнес в мексиканском городе Тихуана, который вплотную соседствует с Сан-Диего.

Одна из версий появления салата, такова: 4 июля 1924 года, когда "Ресторан Цезаря" был битком набит подгулявшими американскими "туристами" и кухня не справлялась с заказами, Цезарь Кордини быстро приготовил салат из того, что оказалось под рукой: листьев салата, минуту вареных яиц, оливкового масла, сыра "Пармезан", сухариков, вустерского соуса и чеснока.

Но вторая версия гласит, что в 1927 году салат приготовил Алекс Кардини. Во времена Сухого закона Тихуана была местом, где отдыхали также и пилоты ВВС. Наутро после веселой вечеринки, Алекс, который сам служил пилотом во время Первой мировой войны, приготовил салат из листьев ромэна, оливкового масла, минуту вареных яиц, сока лайма, вустерского соуса, сыра "Пармезан" и обжаренных в чесночном масле сухариков. В честь приятелей Алекс назвал свой салат "Салат Авиатор".

Однако, название "Цезарь" все равно закрепилось. И хотя первоначально салат назывался по-другому, люди шли "к Цезарю, съесть тот самый салат". А спор о том, кто создатель салата Цезарь идет до сих пор: внучки обоих братьев проводят кулинарные мастер-классы, на которых учат готовить настоящий салат – одна "Цезарь", а другая "Авиатор".

Восторг Голливуда и признание публики

Foto: Shutterstock

Впервые в печатном издании салат "Цезарь" был упомянут в 1950 году, в книге "Britannica Book of the Year, 1950". В одном предложении описаны блюда, вошедшие в моду в 1949 году. Салат "Цезарь", там советуют есть летом и осенью. Свой вклад в популяризацию салата внесла знаменитый кулинар Джулия Чайлд, которая, будучи ребенком, обедала в ресторане самого Цезаря Кардини. Он лично подавал знаменитый салат, смешивая его прямо за столиком посетителей.

В Европе салат "Цезарь" стал модным благодаря Уоллис Симпсон, герцогине Виндзорской, супруге бывшего короля Великобритании, Эдуарда VIII. В 20-х годах Уоллис вела светский образ жизни и часто бывала в Тихуане, обедала у Цезаря, а потом делилась со своими друзьями восторгами по поводу восхитительного салата.

Признание Голливуда салат "Цезарь" получил в конце 1930 года, когда Мэнни Вульф, сценарист компании Paramount, предложил голливудским ресторанам позаимствовать рецепт популярного салата. В 1956 году главный шеф-повар "Международного общества гурманов в Париже" объявил салат "Цезарь" "величайшим рецептом, созданным американцами за прошедшие 50 лет".

Оригинальный рецепт салата 'Цезарь' Цезаря Кордини

Foto: Shutterstock

Ключ к успеху "Цезаря" в том, что листья салата ромэн не нарезают, а кладут целиком. Кроме того, важна техника – все составные части последовательно смешиваются в одной посуде.

Продукты для салата на 4 персоны:

  • 3 головки салата ромэн
  • полчашки оливкового масла
  • 4 зубчика чеснока
  • 16 ломтиков хлеба-багет
  • 12 капель вустерского соуса
  • сок 2 лаймов (можно смешать с лимонным)
  • 2 яйца
  • соль
  • молотый черный перец
  • сыр "Пармезан"

Вначале приготовьте сухарики – положите в масло раздавленные зубчики чеснока и смажьте чесночным маслом ломтики багета. Затем выложите хлеб на противень, застеленный пекарской бумагой, и подсушите в духовке. Потом обжарьте на сковороде в том же чесночном масле.

Листья салата ромэн насыпьте в большую миску. Ровно на одну минуту положите яйца в кипяток. Выжмите сок из лаймов. Натрите сыр "Пармезан".

Теперь полейте оливковым маслом листья салата, посолите и поперчите.Слегка перемешайте. Полейте соком лайма и вустерским соусом, снова перемешайте. Разбейте над миской яйца и легко вмешайте их в листья салата. Затем добавьте сухарики (не ломайте) и посыпьте сыром "Пармезан". Все перемешайте. Готово!

Использована информация с сайтов "Foodtimeline.org" un "Kitchenproject.com".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!