Foto: Shutterstock

Несмотря на то, что мы всегда моем посуду и в целом следим за чистотой на кухне, есть некоторые нюансы, которые мы считаем незначительными, или о которых и вовсе не задумываемся, но именно они способны загубить вкус любого, даже самого простого блюда, пишет Good Housekeeping.

Остатки в кофемолке

Возможно, вам покажется перебором каждый раз мыть кофемолку с водой и средством для посуды, но если вы настоящий кофеман, то это ключ к хорошему и чистому вкусу кофе. Кофейные масла со временем становятся прогорклыми и, соответственно, передают этот вкус свежему кофе.

Сильно пахнущее средство для посудомоечной машины

Foto: Shutterstock
Не все моющие средства одинаковы и нередко можно услышать жалобы на слишком сильную отдушку в моющем средстве, запах которой остается на посуде. Кому же понравится, когда макароны с сыром пахнут альпийской свежестью или цветочным букетом?

Грязная решетка на гриле

Вкус и запах обугленных кусочки пищи, которые налипли на решетку с прошлого раза (или раз), легко переносятся на свежие продукты. Решетку рекомендуется чистить металлической щеткой или шариком из скомканной алюминиевой фольги.

Несвоевременная очистка духовки

Foto: Shutterstock
Если при готовке в духовке пролился сок или разбрызгалось масло, не тяните с очисткой пятен: с каждой последующей готовкой они будут становиться еще более стойкими и выделять не самые приятные ароматы, которыми может пропахнуть ваше блюдо.

Сковорода в посудомоечной машине

Сковороду можно мыть с мягким средством для посуды, но не в посудомоечной машине, поскольку это повредит специальное покрытие, которое не дает еде пригорать и прилипать, что приведет к тому, что готовка будет неравномерной.

Вы не споласкиваете кофеварку после очистки

Если вы каждый месяц очищаете кофеварку от накипи, например, уксусом, то это очень похвально, но этого мало. Если кофеварку тщательно не прополоскать после такой очистки, то ваш утренний кофе будет на вкус и запах почти как уксус, только черный.

Недостаточно тщательное мытье контейнеров

Foto: Shutterstock
Если после использования пищевых контейнеров их сразу не помыть, то они начнут очень быстро впитывать запах и цвет еды, а затем передавать их новым порциям блюд, которые вы в них кладете.

Вы используете слишком много моющего средства

Если закладывать в посудомоечную машину слишком много моющего средства, то будьте готовы к неприятным сюрпризам в виде белого налета на чистой посуде. И вам очень повезет, если вы заметите это до того, как начнете есть или пить из этой посуды.

Столовые приборы сложены слишком тесно

Когда вы закладываете столовые приборы "лицом" в одну сторону, то они обычно очень тесно складываются и поэтому плохо отмываются и иногда приходится их перемывать. Загружайте столовые приборы "лицом" в разные стороны и эта проблема обойдет вас стороной.

Плохо сполоснутая посуда

Foto: Shutterstock
Случалось ли вам наливать воду в стакан, а пригубив ее, почувствовать вкус мыла во рту? Такое бывает, если посуду плохо споласкивать, поэтому не пренебрегайте этим этапом мытья посуды.

Мытье чеснокодавилки в посудомоечной машине

Этот инструмент обязательно нужно мыть вручную — ни одна посудомоечная машина не отмоет его так как руками. Кусочки чеснока могут застрять в отверстиях, засохнуть и чеснокодавилка будет плохо работать.

Вы недостаточно тщательно смываете хлорку

Хоть это вещество очень эффективно справляется с удалением бактерий и микробов, критично важно тщательно удалять его остатки, чтобы они не попали в еду. Убедитесь, что вы достаточно хорошо прополоскали очищенную поверхность, чтобы избежать в еде вкуса и запаха хлорки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!