Foto: Shutterstock
Дети проводят в школе добрую половину дня, а, значит, должны что-то есть. Конечно, их кормят, а кроме того есть киоски и буфеты, однако не всегда школьная еда устраивает самих детей или их родителей. Что делать? Давать ребенку еду в школу с собой.

Но простые бутерброды и даже фрукты — это, как говорила наша общая коллективная бабушка, "не еда". Во всяком случае, не полноценная домашняя еда, которую дети будут с радостью есть. Как обеспечить ребенка полезной едой и сделать так, чтобы он ее ел? Вот шесть ключевых идей и вариантов, каждый из которых можно "подогнать" под свои нужды и возможности, а также особенности конкретных детей.

1. Сделайте это красиво

Foto: Shutterstock
Детям не важна практичность, для них главное, чтобы было красиво. Поэтому коробка для еды в школу должна быть визуально привлекательной. Идеально подойдут полноценные детские ланч-боксы, которые дополнительно можно обклеить наклейками. Причем лучше, если это сделает сам ребенок.

Такие коробки часто бывают с несколькими сегментами, разделенными стенкой — это полезно, если собирать "сыпучие" завтраки вроде орехов, сухофруктов, ломтиков свежих фруктов.

Молочную еду тоже можно давать с собой в школе, но в специальной сумке-термосе, которая сохранит ее холодной до полудня. Она может быть самой простой, главное — прикупить еще и хладоэлемент, который с вечера помещается в морозилку, а утром кладется в сумку рядом с йогуртом или молоком.

Интересуйтесь мнением ребенка, собирая ему в школу обед. Не стоит давать "полезную" еду, надо давать то, что ребенок ест (при условии, что это не чипсы и прочий фаст-фуд).

2. Полезные бутерброды — наше все

Foto: PantherMedia/Scanpix
В начале текста мы обрушились на бутерброды только затем, чтобы посоветовать их давать ребенку с собой. Но, разумеется, не обычные бутерброды, а волшебные (кстати, маленькие школьники еще охотно верят в волшебство — пользуйтесь этим), которые бы одобрила и бабушка, и диетологи.

Да и как не одобрить, если мы рекомендуем делать бутерброды из зернового хлеба, творожного сыра, свежих овощей (редис, сладкий перец, огурцы, капуста, авокадо, разная зелень), отварное или печеное мясо (индейка, курица, говядина, кролик), сливочное масло?!

Делайте бутерброды "как себе", а лучше "как папе" — с большим количеством мяса (детям нужен белок) и с умеренным количеством зелени. Получившийся бутерброд лучше завернуть в фольгу, чтобы масло не растаяло в теплом классе.

3. "Видите ли, я — эстет"

Foto: Shutterstock
Если ваш ребенок эстет и морщит нос от обычных бутербродов или жалуется на то, что их неудобно есть, используйте все те же ингредиенты, только вместо хлеба — тонкий армянский лаваш.

Разложите его на доске, намажьте творожным сыром, посыпьте мелко нарезанными овощами, добавьте мяса. Сверните рулетом, дайте пять минут пропитаться, а потом нарежьте небольшими кусочками. Не забудьте выложить ланч-бокс фольгой и накрыть роллы другим листом фольги. Есть их действительно проще, чем обычные бутерброды, но с вашей стороны работы потребуется больше.

Начинку роллов можно разнообразить — добавить творожный сыр, яйцо, крабовые палочки, фрукты, рыбу. Смотрите на то, что ест и что не ест ваш ребенок.

4. Набор "собери сам"

Foto: Shutterstock
Если бутерброды и роллы не вариант, то можно класть еду "россыпью" — небольшие квадратики хлеба, нарезанный сыр, дольки овощей и фруктов, половинки яиц, половинку котлеты, разную зелень.

Как вариант — можно взять небольшую булочку, вынуть из нее мякоть и "начинить" ее питательной едой из той, что нравится едой. Если же ее запечь в духовке, закрыв "выход" сыром, то получится маленькая псевдо-пицца. И какой ребенок не любит пиццы? Еще один вариант — использовать вместо хлеба омлет. Хотя лучше его все равно обернуть тонким слоем лаваша.

5. Запеканки

Foto: Shutterstock
Брать полноценный домашний обед в школу — не вариант, в первую очередь из-за его громоздкости. А вот положить ребенку запеканку — почему бы и нет. Блюдо простое и готовится элементарно.

Один из рецептов: возьмите два яйца, смешайте с половиной чайной ложки соли и чайной ложкой сахара. Добавьте 500 грамм творога, смешайте до однородности, добавьте две столовые ложки муки — и у вас получилась основа для любой запеканки. Далее просто добавляйте в нее любые ингредиенты из описанных выше и из тех, что ест ребенок. Запекать 30-40 минут заранее разогретой духовке при температуре 200 градусов.

6. Ланч в японском стиле

Бенто-ланчи — это "сухой перекус" в переводе с японского, но идея не просто в том, чтобы есть в сухомятку, а в том, чтобы есть разную еду. Упаковываются эти ланчи в специальные бенто-боксы — коробки с несколькими отделениями, в которые можно класть совершенно непохожие друг на друга продукты вроде фруктов и бутербродов. Они просто не соприкасаются.

Основная идея бенто-ланчей в том, чтобы класть в одну коробку очень разную еду. Не одни только бутерброды, но и орехи, например. И тут же — фрукты. Все они лежат по своим "домикам" и не мешают друг другу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!