Foto: Publicitātes foto
Органические, или "экологически чистые продукты" все чаще занимают умы латвийцев. По мере того, как растет благосостояние людей, они хотят питаться более качественной и здоровой пищей. Многие, ориентируясь даже просто на название, подозревают, что органические продукты куда полезнее "обычных". Но не все знают — чем именно. А уж тех, кто в состоянии различить эко-продукты на полках магазинов или на рынке, и вовсе мало.

Портал DELFI рассказывает об органических или экологически чистых продуктах — что это такое, как это отличать и где это взять.

1. Что такое органические продукты

Foto: AFP/Scanpix

До тех пор, пока занятия химией приравнивались к колдовству, проблема эко-еды не стояла — вся еда была "эко-", другой просто не было. Но по мере того, как люди все глубже погружались в дебри периодической таблицы Менделеева, продукты становись все менее органическими. Правда, не сказать, чтобы это было однозначно плохо — еда, благодаря вмешательству химиков, а затем и биологов, стала доступнее, ее стало больше и средний европеец сегодня питается куда разнообразнее, чем средний житель средневековой Европы. Не будет преувеличением сказать, что сегодня нельзя просто так взять и отменить все удобрения, антибиотики, гормоны роста и прочие химикалии. Если это сделать, в мире наступит острый продовольственный кризис.

Органические продукты — это такие продукты, при создании которых используются только органические вещества. Никаких нитратов и пестицидов, никаких гормонов роста, никаких антибиотиков, никакой генной инженерии. Разумеется, это делает такие продукты менее доступными и более редкими, они могут стоить в 2-3 раза дороже, чем те, что изготовлены "стандартным" образом, и найти их на полках магазинов, подчас, нелегко. Однако польза от них для организма (особенно детского) очевидна — в органической еде на порядок меньше всякой гадости, которая оседает в печени и почках, значительно больше витаминов и прочих полезных элементов.

Насколько "стандартный" способ "производства" еды ужасен можно судить хотя бы по скандалу с кониной, который разразился в Европе и затронул некоторые латвийские предприятия. В самой конине нет ничего плохого, однако потребитель внезапно узнал, что производители не говорят ему вообще ничего. Хуже того — они ничего не говорят даже регулирующим органам (либо те не спрашивают). Обычному человеку остается только догадываться, как и с помощью чего выращиваются овощи и фрукты, в каких условиях содержатся животные, чем их кормят и как забивают. Не зря бывшие работники мясокомбинатов и больших ферм-фабрик часто сводят употребление мяса (и, особенно, колбас) к минимуму…

2. Органические продукты в странах ЕС и Латвии

Foto: Publicitātes attēli

С 2010 года на территории Европейского союза действует единая система маркировки экологически чистых продуктов. Все органические продукты, произведенные в странах-участницах ЕС, маркированы одинаково — листик из "фирменных" звездочек ЕС на салатовом фоне. Кроме того, на упаковке таких продуктов производитель обязан указать полный состав (впрочем, он и так обязан это делать — "эко" его продукт или не очень).

Европейская комиссия определяет органические продукты как продукты, которые на 95% состоят из органических веществ. Генно-модифицированные продукты не могут считаться органическими (в составе органических продуктов может быть не более 0,9% ГМО-ингредиентов), за исключением тех случаев, когда такие модификации были непреднамеренными — животные и растения все же продолжают эволюционировать.

Важно знать, что на территории ЕС органические продукты могут маркироваться фирменным эко-знаком только в том случае, если производитель или импортер прошел процедуры сертификации: стандартную и для предприятий на территории ЕС.

Как мы уже писали в статье "Как читать этикетки продуктов: 21 совет, который сохранит ваше здоровье", всевозможные маркетинговые надписи "Экопродукт", "Органически чистый" и т.д. — это не более чем маркетинг. Более или менее гарантировать "экологическую чистоту" может лишь соответствующая зеленая наклейка. Это особенно критично в случае с продуктами из России и стран СНГ — у наших восточных соседей в области органических продуктов царит полный бардак и никакой единой сертификации не существует. Покупая "эко-продукт", сделанный в Подмосковье, вы можете верить только производителю.

3. Органические продукты на рынке — как распознать

Foto: F64

Поскольку предполагается, что для выращивания "органики" нужны небольшие фермерские хозяйства с "индивидуальным подходом" и "ручным трудом", логично было бы предположить, что экологически чистые продукты можно легко встретить на латвийских рынках. Однако это не совсем так — на базарах очень часто, можно даже сказать "почти всегда" торгуют перекупщики, которые привозят свою продукцию отнюдь не только с латвийских фермерских хозяйств, а, например, из Польши или Голландии. И там они ее покупают не у "частника", а на заводах по производству еды. Тех самых, на которых животные проводят свою недолгую жизнь в клетушках, в которых они не могут повернуться или лечь. И на тех самых, где их пичкают веществами, о которых простому смертному лучше не знать.

Однако если вам показалось, что вы "наткнулись" на настоящего крестьянина, который продает молоко, мясо, овощи или рыбу, выращенные собственноручно и при этом уверяет, что никакой химии не лил, то вот несколько советов, которые помогут вам распознать истинного "собственника" и узнать в его продукции что-то, что могло бы получить сертификат ЕС:

— смотрите на руки. Вы никогда не спутаете руки человека, который трудится на ферме, с руками продавца-перекупщика;

— поговорите. Крестьянин знает о прошлом своей "еды" все — когда родилась (или уродилась), какие радости и печали приносила, как она по сравнению с тем, что было 10 лет назад. Он также знает, когда была забита скотина, когда точно был собран урожай и как именно его собирали;

— шкурка свинины не должна быть бледной — это первый признак, что животное при жизни обитало на большой ферме, где забой происходит централизованно и мясо перед продажей обдают кипятком. Угадайте, чем ее там кормили;

— глаза птицы и рыбы не должны быть мутными — это первый признак того, что при жизни их пичкали всякой мутью химического происхождения;

— лапки у птицы не должны быть мозолистые — мозоли образуются только у тех кур и уток, которые всю свою недолгую жизнь провели на насесте. Скорее всего — на специальных птицефермах;

— молоко должно быть белого и даже кремового цвета, покрытое жирными сливками (они образуются через 5-8 часов). Если капнуть молоко в стакан с водой, то капля не разведенного этой же водой молока опустится на дно и будет растворяться очень медленно;

— козье молоко из хорошего домашнего хозяйства ни по запаху, ни на вкус почти невозможно отличить от молока коровьего. Характерный резкий запах образуется только при дойке неухоженных, "заброшенных" коз (так как его источник — сальные железы животного).

Где в Риге попробовать эко-кухню?

Foto: PantherMedia/Scanpix

Ekovirtuve, на Рупниецибас

Покупают и готовят только из продуктов местных крестьянских хозяйств. Работают как закусочная или столовая, основывающаяся на местных продуктах: курица, гречка, творог, тыква, и т.п. Еще одно отделение, или филиал работает на ул. Бикеньсалас.

Ресторан Green, на Кр. Барона

Предлагает сертифицированные экологически чистые продукты. Качество гарантируется многоступенчатой системой контроля и эко-сертифицирования производителей и поставщиков. Меню обширное, обещают также натуральный вкус продуктов, как в дестве, без каких-либо искусственных добавок.

Эко-бистро Priedaine, на ул. Пулквиежа-Бриежа

Недавно открывшееся бистро также пропагандирует использование в меню органических продуктов местного производства.

Raw Garden, ул. Сколас

оазис для вегетарианцев, расположившийся в милом подвальчике в центре города. Соседствует с магазином-эко-продуктов, предлагает кулинарные курсы для приверженцев сыроедения. В самом ресторане также преобладают блюда либо из сырых продуктов, либо из обработанных при минимальной температуре — с сохранением витаминов и всего прочего полезного.

Есть блюда и для веганов (вегетарианцы, пускающие в свою жизнь только все растительное) — к примеру, рататуй.

В заведении работает бар свежевыжатых соков и необычных коктейлей, которые стоит попробовать хотя бы ради экзотики. Брусничный, коктейль со шпинатом, с облепихой, и т.п.

Гастропаб Cidonija

Ресторан, который сделал ставку на блюда из местных продуктов. И, кстати, объявивший себя первым гастропабом — заведением с демократичным интерьером, и изысканной кухней. В меню используются местные, сезонные продукты.

Ajurveda, Гертрудес 5

Эко–кафе. Кафе находится на втором этаже здания. По сути дела, это заведение индийской кухни. Питание (вегетарианское/аюрведическое). Выбор более чем велик. Тем, кто знает в этом толк, в Эко-кафе понравится.

Ресторан Darzs, Старая Рига

Делают упор на местные продукты и латвийские вина. Много свежего и зеленого и в меню, и в интерьере. В меню есть и местная дичь.

Taka, Миера 10.

Кафе для вегетарианцев. Работает как кафе-бистро. Популярно среди студентов и вегетарианцев.

Ecocatering Telpa, Матиса 8.

EcoCatering в основном использует сезонные продукты местных хозяйств, произведенные и заказанные для этого предприятия. Шеф-повар и основатель EcoCateringРихардс Фриденбергс-Калниньш приобрел опыт, работая в элитных ресторанах Италии, Австрии, Великобритании и Латвии, а также много путешествуя и оценивая блюда разных культур. Главную ставку он делает на то, что знает все о происхождении и составе продуктов. Они свежие, сочные и полезные. Это продукты экологически чистых органических хозяйств: в их производстве не использовались ни пестициды и химические удобрения, ни гормональные стимуляторы роста и антибиотики, ни искусственные усилители вкуса и консерванты. Здесь готовят из не очень широко применяемых в современной кухне продуктов: перловка, цидонии, смородины, ягод облепихи и рябины, желудей, цикория, тыквы и многого другого. Они также устраивают выездные эко-банкеты, участвуют в фестивалях, торгуют продукцией на рынке в квартале Калнциема и в Berga Bazar`e.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!