Фото: Publicitātes foto
В Риге торжественно отметили открытие отделения или филиала International Wine and Food Society (IW&FS). Это такой клуб любителей хороших вин и достойной кухни, со своей собственной фишкой и уникальной атмосферой. Стать его членом может любой желающий, но только пока. Всех желающих вступить в ряды гурманов еды и вин общество может и не вместить.

Торжественное открытие было посвящено испанской кухне и винам. Перед началом гостей развлекали испанские музыканты, а на ужине присутствовала чрезвычайный и полномочный посол Королевства Испании в Латвийской Республике Мария Консуэло Фемения Гвардиола.

Специально к этому событию из Москвы приехал и глава российского отделения International Wine and Food Society Леонид Гелибтерман, который вручил отличительный знак Илье Айзиковичу — главе инициативной группы по созданию в Латвии подразделения IW&FS. И если раньше два первых заседания клуба (посвященных Франции и Австралии) проходили на, можно так выразиться нелегальном уровне, то теперь — клуб официально существует.

Международный судья по винам и крепким спиртным напиткам, почетный член "Союза сомелье и экспертов России" Леонид Гелибтерман рассказал собравшимся участникам клуба о винах Риохи и вообще дал краткую историческую справку о начале и зарождении испанского виноделия. В частности, рассказал, что в процессе войн с маврами большое число виноградников было уничтожено, соответственно виноделие застопорилось. Однако, в конце 15-го века были приложены большие усилия по их восстановлению, и винный бизнес пошел в гору. На сегодняшний день Англия — важный рынок для испанских вин. Англичане пьют почти пять миллионов литров красных испанских вин из региона Риоха каждый год, а также употребляют достаточно внушительные количества других испанских столовых вин и кавы (игристое вино). А испанский херес стал широко известен именно благодаря Англии, где он получил название "шерри". По сей день Англия является самым большим импортером хереса в мире. В средние века основным экспортным вином были Херес и Малага, которые поставлялись в испанские колонии и другие европейские страны.

42 миллиона геколитров производит Испания. Из них 65 % — красные вина, 35 % — белые, и 5 % — розовые вина. Самые квалифицированные вина, отвечающие всем необходимым требованиям и качествам помечаются уровнями DOCa/DOQ. Всего два региона Испании относятся к такому высокому уровню — Риоха и Приорат (Каталония).

Испания — гастрономическая столица мира

Фото: Publicitātes foto

Первое официальное собрание клуба, как мы уже упомянули выше, стала Испания с ее вкусами и ароматами. Гостям предложили продегустировать 6 различных вин, из разных регионов Испании. Игристых, красных, белых, и, конечно, хересовых. Леонид Гелибтерман отметил, что именно Испания подарила миру херес и малагу. И доказал, что Испания — действительно гастрономический рай, который занимает первое место в мире. Судите сами: лучший ресторан в мире — испанский, 7 испанских ресторанов обозначены тремя "мишленовскими звездами" и т.д.

Начался ужин с дегустации испанского сыра и хамона. К каждому вину было подобрано "свое" блюдо, и раскрыты его тонкости, и хитрости. Так, по мнению госпожи посла, самая лучшая и правильная паэлья во всей Испании готовится в Валенсии, и конкретно в Аликанте. Хотя мы за достоверность этой информации не поручимся, ведь госпожа посол родом из Аликанте.

В общем, для приготовления правильной паэльи рис необходимо брать нужной формы — не длинный, а круглый. Немножко пожарить петрушку, в нее добавить специальный бульон, шафран, специи. Следить, чтобы в паэлье не было ничего недоваренного.

К слову сказать, весь этот испанский ужин был приготовлен шеф-поваром ресторана юрмальского отеля "Европа", Сергеем Ярамишяном, который, кстати, также охотно раскрывал секреты приготовления испанских блюд.

Есть такая организация, точнее общество International Wine and Food Society (IW&FS), которая объединяет в своих рядах любителей гурмэ-путешествий. Основано оно было в 1933 году известным британским виноторговцем, гурманом и писателем в одном лице Андре Симоном, награжденного, к слову, Орденом Британской империи и Орденом Почетного легиона. Сегодня IW&FS имеет более 130 отделений и насчитывает в своих рядах более 6000 человек, умеющих (или желающих научиться этому) оценить вкус хороших вин и высокой кухни.

Кроме паэльи собравшимся была предложена тортилья. Это простое и очень обычное блюдо, можно сказать крестьянское. Испанцы едят его на завтрак. Блюдо из картошки и яиц, приготовленное из деревенских продуктов. Проще говоря — запеканка. Однако наш шеф предложил свою интерпретацию этого блюда, приготовив ее из:яиц, лука-шалота, картошки, артишоков, помидор черизо и зеленого лука. Все эти ингредиенты смешивались, заливались яйцом, и запекались в духовке.

И, конечно, говоря об испанской кухне, нельзя не отметить вкуснейшее оливковое масло, и оливки, которые гости вечера также продегустировали. Шутка ли, в Испании более 260 разновидностей олив, и около 250 миллионов оливковых деревьев. К ним подавался херес.

Маленький совет от Леонида Гелибтермана: когда будете пить херес, ешьте паралелльно оливки. Но не закусывайте ими, а сначала сьешьте оливку, а потом пропустите через нее херес. Вы увидите какой у него окажется другой, особенный вкус!

Выдержка вина: что надо знать

Фото: Publicitātes foto

В Испании срок выдержки вин считается и показателем их качества. Поэтому обращайте внимание на этикетку.

Вот как они подразделяются (классификация по выдержке):
Noble — не менее 18 месяцев суммарной выдержки в дубовых емкостях объемом не более 600 литров и в бутылках

Añejo (анье́хо) — не менее 24 месяцев суммарной выдержки в дубовых емкостях объемом не более 600 литров и в бутылках

Viejo (вье́хо) — не менее 36 месяцев выдержки.

Винья хоте — вино без выдержки

Crianza. Для красных вин: не менее 24 месяцев выдержки, из которых по крайней мере 6 — в дубовых бочках объемом не более 330 литров
Для белых и розовых вин: не менее 18 месяцев выдержки, из которых по крайней мере 6 — в дубовых бочках объемом не более 330 литров

Reserva. Для красных вин: не менее 36 месяцев суммарной выдержки в дубовых бочках объемом не более 330 литров и в бутылках, из которых по крайней мере 12 — в бочках

Для белых и розовых вин: не менее 24 месяцев суммарной выдержки в дубовых бочках объемом не более 330 литров и в бутылках, из которых по крайней мере 6 — в бочках.

Gran Reserva Для красных вин: не менее 60 месяцев суммарной выдержки в дубовых бочках объемом не более 330 литров и в бутылках, из которых по крайней мере 18 — в бочках.

Для белых и розовых вин: не менее 48 месяцев суммарной выдержки в дубовых бочках объемом не более 330 литров и в бутылках, из которых по крайней мере 6 — в бочках.

Секреты и хитрости от посла Испании и сомелье

Фото: Publicitātes foto

Классическое сочетание гурманов — херес+ твердый сыр. По словам гостя этого вечера эксперта по виноделию, обладателя диплома WSET третьего уровня Виктория Шайхутдиновой: "молочный тон сыра как бы вытягивает их хереса также молочные нотки и ноты карамелизированной айвы".

А самый известный испанский гид по винам написан Хосе Пьянином. Об этом поведала госпожа посол. Он дает оценки винам от 1 до 100, а также в соотношении цены и качества.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !